Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Турки в России

Сообщений 181 страница 210 из 256

181

Да, Nice, мы же обе из Уфы, и живем рядом совсем - через остановку, уже шоколаду попили в турецкой кафешке, язычки почесали :))) Тебя как зовут? А ты не права насчет закрывания. Не должны они закрываться!!! Главное - на одеваться сексуально-вызывающе, чтобы вызывать желание у чужих мужчин, и не провоцировать их побрякушками на руках и ногах. Я просила у эльтишки показать мне место в Коране, где написано, что надо покрывать голову, "ладно-ладно", говорит, а сама не показала, хотя она ходжа, не могла не знать, где это место. А уж про лица вообще бред, не верь, это край, фанатизм. И "штучки" :)) мусульманам не строже надо соблюдать, просто народ не знает, что в христианстве это надо соблюдать так же строго: молитвы каждодневные, омовения, пост и пр. Ну, откуда нам это знать после 70 лет "красной плесени"?  Насчет свинины - вот, пожалуйста, ниже:

"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый" (Священный Коран 2:172, 173)
Такое же предписание имеется и в Библии: "А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь" (Второзаконие 14:8, Библия) Медицинские аспекты запрета: Воздержание от употребления в пищу свинины - это проявление заботы о собственном здоровье. Так как, будучи из всех домашних наиболее алчной и нечистоплотной, пожирающей все, включая человеческие экскременты, свинья является рассадником вредных микробов и паразитов, а мясо, употребленное в пищу, может служить источником многих опасных заболеваний

»Вера в Единого Бога означает веру в одного субъекта действия, и в этом принципиально важном положении взгляды иудеев и мусульман совпадают. Вполне логично, что в Новом Завете, созданном иудеями-монотеистами, Бог Отец, Иисус и дух святой - три разных субъекта, действующих самостоятельно, причем Иисус и дух постоянно и послушно исполняют волю Единого Бога! Поэтому-то языческое жреческое сословие, привыкшее на протяжении веков играть роль наместников языческих богов на земле, и хотело найти привычную формулу, чтобы сохранить свой "богочеловеческий" статус в глазах суеверных неграмотных масс. С этой целью в IV-V веках жрецы "подправили" иудеохристианское Единобожие в соответствии с привычным для них представлением о двуликих, трехликих, тысячеликих и тому подобных богах. Однако вся эта сложная пирамидальная конструкция имеет, помимо мистики, другую, вполне земную цель: участие человека в ритуале причащения богочеловечества символически означает вольное или невольное согласие стать низшей ступенькой космической иерархии, земная верхушка которой - "божественные" правители и "священные" жрецы - выводится из-под всякого контроля снизу и из-под ответственности перед народом за любые свои действия.

Для возбуждения в молящихся еще большей уверенности в исключительности и незаменимости жреческой иерархии ее руководство, священноначалие, утвердило обязательный для всех догмат о "первородном грехе" Адама, якобы наследуемом по природе от рождения каждым живущим человеком, независимо от его личных качеств. Надо сказать, что на фоне всех этих философских и софистских ухищрений весьма просто и ясно звучат слова апостола Павла: "...един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус..." (1 Тим. 2:5).
Этот догмат противоречит христианскому же учению о непознаваемой сущности Бога, поскольку сам представляет собой знание соотношениях ипостасей к их единой сущности. И попытка вторжением ума в сущность Бога придать ее "ипостасным" выражениям диалектическое единство представляется далекой от Единобожия, от веры Авраама и от веры самого же Иисуса (мир им!), как она изложена даже в текстах отредактированного Церковью Нового Завета. Иисус везде подчеркивает надобность своих действий Единому Богу, что он - посланник Бога, послушно творящий только то, что Единый Бог Сам захотел ему открыть: "Сын ничего не может творить сам от себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и сын творит также. Ибо Отец любит сына и показывает ему всё, что творит" (Ин. 5:19-20).
В-третьих, ссылаются на то, что в Новом Завете, в Первом Послании Павла к Тимофею, прямо говорится о воплощении Бога, что и выразилось в факте чудесного рождения Иисуса (мир ему!). Однако даже в Толковой Библии Лопухина, официально разрешенной православной цензурой, признается, что в это Послание (главу 3, стих 16) через 300 лет после его написания были добавлены две буквы. В древних списках там стояло греческое слово "ос" ("который"), так что текст выглядел следующим образом: "...великая благочестия тайна, которая открылась во плоти...". Патриарх Константинопольский Иоанн Златоуст в конце IV века предварил слово "ос" буквами "Те", и мы получили "Теос" ("Бог"), так что в итоге родилось современное чтение: "...великая благочестия тайна: Бог явился во плоти...". Именно этот текст, рожденный через 300 лет после смерти апостола Павла, христиане и приводят как главное доказательство идеи "боговоплощения", идеи немыслимой для авраамического Единобожия. Догматы средневековых соборов государственной Церкви, не основанные на древних текстах, подвергались сомнению самими же христианами: так, уже в V веке миллионы верующих не признали догматы, принятые на Халкидонском Соборе, и откололись от Римско-византийской государственной Церкви, которая преследовала их руками императора.
Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе, и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата - Единого Бога и Его Пророка - вместо того сложного и непонятного богословия - Троицы, искупления, таинств. Богородицы, святых и их изображений и сложных богослужений.
широко известный церковный праздник "Покрова Богородицы" установлен византийцами (и перешел таковым в Русскую Православную Церковь) в честь поражения русского воинства под Константинополем в 860 году, когда русские войска приплыли освобождать соотечественников, обращенных византийцами в рабство. По церковной версии, во Влахернском храме Константинополя двум молившимся - юродивому и подростку - явилась в видении Дева Мария и покрыла большим покрывалом (омофором) город, после чего патриарх Фотий опустил похожее покрывало в Босфор, и на русских кораблях якобы от этого вспыхнул пожар (на самом деле он вспыхнул ввиду применения греками зажигательной смеси и фокусирования солнечного света увеличительным стеклом). Много русских воинов погибло, остались вдовы, осиротели дети, а Русская Православная Церковь и поныне празднует эту трагедию русского народа как один из самых великих своих праздников
В христианстве без культового уничижения перед человекообразным Богом и без угодничества перед ранее умершими людьми невозможно получить прощения за многочисленные грехи, даже не совершенные лично, - поскольку грехи будто бы наследуются автоматически в соответствии с порочной природой человека, и цепочка эта тянется, начиная от Адама. Истинное Христианство, которое пытаются обрести сегодня многие христиане, - это Ислам.

В Исламе человек кается только в лично совершенных грехах и, как свободный человек, сам свидетельствует о своем добром намерении. Ислам - это осознание своей свободы, дарованной Всевышним. Мусульманин, в отличие от ортодоксального христианина, не знает так называемых "молений": арабское слово "салят", используемое для обозначения ритуальной молитвы, в переводе означает "прославление Бога". И каждый начинает это прославление с того, что свидетельствует о своем намерении совершить его: "Я свидетельствую, что хочу совершить утреннее восхваление Единого Бога. Я свидетельствую, что нет богов, кроме Единого Бога". В этом - основа человеческого достоинства и свободы, основа воспитания здоровой и сильной личности.
Ислам не враждебен Христианству и Иудаизму как религиям, основанным на вере Авраама (мир ему!). Христиане и иудеи, желающие жить мирно с мусульманами, находятся под защитой правоверных.
А вот что говорит о Троице православная церковь:
Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная. Само слово "Троица" небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении. Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально. Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения»
Вот интересная статья: http://www.jesuschrist.ru/ichurch/relig.htm
Вот тот сайт религиоведа Дмитрия Таевского, о котором я говорила: http://www.religion.irk.ru
Кстати, а грип-то птичий...того...чума это, а не грипп, ты в курсе? Называют так, чтобы в умах панику не сеять, хотя самая настоящая чума, постоянно модифицируется -с птиц на дичь перешла, даже кошку во Франции-что-ли зацепило. И я думала, что чума уже все, побеждена, а недавно по каналу "История" смотрела фильм о Чуме в Европе в средние века и уже в титрах сказали, что в 1999 году выявили новый штамм не поддающийся вакцинации, и она есть до сих пор в разных странах, ее контролируют антибиотиками (на Востоке где-то, в Индии, на Мадагаскаре)...вот я расчирикалась bügün

Отредактировано ŞEHRİBAN (2006-04-09 16:00:24)

0

182

Найс, ты очень сурово к их религии относишься..Женщины не должны... В Коране такая фраза: Женщинам следует прикрывать свои драгоценности(другой перевод сокровища) от взоро посторонних, что не извразщать никого... Что именно являеться сокровищами и драгощценностями толком никто сказать не может... Этот факт я считаю, просто еще раз доказывает высокий уровень ревности мусульман... И в Коране нет слов нельзя... Есть слова нежелательно... А это ведь разные вещи..Наши женщины тоже не должны носить короткую одежду..Но мы носим..Это ничего не значит..Они более сильно и тщетно придерживаються религии, а мы нет.. Среди них такая же система как и у нас.. У меня у мамы подруга, она пьет и курит, такая веселая женщина..Но в тоже время очень верущая..А намаз это не обязательно..Хочешь делай, хочешь нет.. Только одно правда..Для меня христианство, это не просто религия, это обстановка в которой я выросла и мне очень привычно в ней жить.А Ислам это что-то новое..Я тоже боюсь..Но Ислам более справедлив.. У нас куча поправок в религии..Это делалось для того, чтоб подогнать ее под то время, в котором живут люди.. Я бы конечно выкинула из Ислама пару пунктов, но раз уж они есть. так что же..

0

183

Ульяна, сокровища - это украшения, брюлики всякие. Намаз обязателен, хотя бы раз в день, это ведь дань твоему Создателю. Все новое пугает, хотя ислам очень милосердная религия, направлена на благополучие и здоровье человека, духовное и физическое, просто надо пытаться узнать ее больше, раз уж тебя жизнь свела с мусульманином, и тебе это интересно. И для меня христианство это обстановка, мама, детство, куличи всякие, яйца крашеные...я этим до сих пор занимаюсь и буду продолжать семейные традиции, хоть они и вразрезе с исламом...Kimin zararı var ki? А чего это ты там выкинуть-то собралась :))) ?
П.С. Ну почему здесь нет чата?

0

184

Слушай, меня так туалетный обряд пугает.. Если бы ни он , то я бы ужн произнесла ту фразу, которая делает тебя мусульманином... Это просто ужас.. Я про то же и говорю, не известно какие сокровища.. Толь это образ, то ли это правда золото... Вообще Священное писание может толковаться по разному.. Мы же с вами не говорим на древнеарабском..И не понимаем, что пишеться в Коране... А перевод - ЭТО НЕ КОРАН! И мусульмане не любят когда его так называют.. Ученые вообще говорят, что у каждого слова есть три синонима, которые могут менять суть Корана, хотя они и подходят.. Поэтому каждый воспринимает писание по разному..

А ты по какой причине религию поменяла?

0

185

Да нет, украшения в прямом смысле, я так думаю...Про синонимы правда...ну, а что делать? Арабский учить? Так все улемами будут. Но меня перевод профессора Комаровского устраивает, он же востоковед был, в совершенстве знал арабский язык, его версия наиболее адаптирована к восприятию. Пардон, не поняла про туалетный обряд? Что ты имела в виду? Омовения?
Ислам почему приняла - я тоже еще ту фразу не сказала, но муж говорит, что niyet - намерения принять ислам достаточно. Душу хочу спасти свою :) Но это жу очевидно и убедительно: последний пророк - Мухаммед, последняя Священная книга - Коран, последняя религия, обращенная ко всему миру - ислам, так зачем же мне за старое цепляться? Тем более я верю в Христа и его учение, одно другое не исключает, вот это и не могут понять рьяные "христиане", Коран в руках не державшие.

0

186

Да, на счет подмывания..Уж хоть в туалете дали бы мне уединиться :D  Это безобразие в священных книгах обсуждать такие вещи...

0

187

:))) Ну, то же для твоего блага...я не вижу повода для смущения

0

188

Nice я была крещеная. А родители до сих пор не знают
Почему именно ислам?ну во-первых, в христианстве я не приняла идею Троицы, молитвы святым, исповедь,причащение вином, и еще некоторые моменты. Буддизм тоже не пойдет, т.к. фактически это многобожие. Иудеем нееврей может стать только если быдет выполнять 600 с лишним заветов Торы,плюс там мужчины каждый день благодарят Бога за то, что он не создал их женщинами. остался Ислам, который мне абсолютно во всем подошел...

0

189

нет, Ислам для меня что то не постижимое, но во многом я согласна с этой религией.....знаете, а ведь в христианстве и в исламе почти все идентично написано, только другими словами, а еще мне кажеися, что мусульмане больше знают Коран и придерживаются его, нежели мы -Библии ^k^ .....

Отредактировано Luna (2006-04-09 19:24:49)

0

190

знаете, а ведь в христианстве и в исламе почти все идентично написано, только другими словами,

Что и требовалось доказать...Бог во все времена говорил людям об одном и том же..

0

191

Кстати, Ульяна, про намаз - Это первое из деяний, по которому будут судить человека в Судный день. И он обязателен для мусульманина

0

192

Шехрибан..Сходила я по твоей ссылке..Аж смешно ,сколько направлений , скажем, у суннизма и сколько всего в христианстве

0

193

Да, и это говорит не в его пользу. А к выводу об идентичности я давно пришла, так что о "смене" религии говорить не приходится. Интересно, я еще утром Насретдином была, а сейчас уже мме-е-е-е-е-е-е
Да, Элиф, это мой давний и неразрешимыс спор с мужем: по поводу обязательности намаза. Это долг каждого мусульманина, но кто праведнее: выполняющий пятикратный намаз и не замечающий чужую беду, ведущий незаконные дела, изменяющий супруге или не молящийся, но помогающий нуждающимся, не лгущий и не изменяющий? Когда я вступаюсь за второго, говорит, что я как "алеви", если ты их знаешь. Но здесь вывод очевиден, по-моему

Отредактировано ŞEHRİBAN (2006-04-09 20:12:34)

0

194

Это ж мне интересно, где я этот намаз делать буду... И как восток найду у себя в квартире :D

Отредактировано Ульяна (2006-04-09 20:50:11)

0

195

Ульян, а ты это серьезно с верой? что поменять хочешь? :o

0

196

Я думаю, но это долгий процесс.Я сначала прочитаю 1000 книг об исламе, затем 1001 книгу о христианстве... А потом буду сравнивать... Пока если честно, все + в сторону ислама, но я еще не готова...

0

197

Знаешь Ульян, мне кажется правильнее было бы так христианством интересоваться, но осуждать тебя не могу! Запретный плод сладок, хочется всегда узнать неизведанное ;trb;

0

198

Да, ведь если "в христианстве и в исламе почти все идентично написано, только другими словами", зачем веру менять-то..
Я православие приняла 4 года назад, осознанно. И менять ее не собираюсь. Слава Богу, меня в этом поддерживает мой любимый

Отредактировано nyurkaa (2006-04-09 21:06:01)

0

199

Мой-то тоже против чтоб я меняла.... В этом-то и смысл, прям очень против... Я же сама по себе достаточно верущая, но есть у меня некоторые моменты, по которым не отказалась бы я поменять.. Смысла смены из-за идентичности веры тоже не вижу....Но там последняя книга...

0

200

Вот у нас всегда тут так, как только дело касается религии, открываются дебаты на полную катушку. Я не строга к религии, правда-правда. Просто искренне не понимаю, когда люди начинают менять свои релгии. Правда это дело каждого. Но я искренне не могу понять. Элиф извини, елси я что-то резко напишу, но зачем менять свою религию, если ты даже родителям не можешь сказать, у тебя какая-то преграда или просто боишься? Зачем менять свою веру, если даже не можешь об этом сказать самым близким для тебя людям? dunno
Не судите меня строго, мне просто интересны разные точки зрения. У каждого она своя и все по своему хороши. :P
ŞEHRİBAN, ты спрашивала как меня зовут. так вот меня зовут Настя. :lol:
Я что-то не поняла, что вы там говорили про какой-то туалетный обряд или что это там в исламе? Можете рассказать поподробнее

0

201

ага..и мне про тувалет тоже интересно :)

0

202

чё-то я тоже не уловила мысль.. это про омовение после интимной близости и молитвы, совершаемой при этом?

0

203

Да нет же... Я ж говорила, что это ужас... Их национальный туалет с дырочкой и друшлачком...Попку нельзя вытирать бумажкой... Надо левой рукой подмывать... И мужчине следует писать сидя, а не стоя...

0

204

Что у них там нет туалетной бумаги????????????? :blink: именно левой рукой????? кошмааар

0

205

ну так и есть... Этим друщлачком подмыть.. А водичка там холодненькая... Они  конечно(надеюсь) так не делают, но все же... А после этого вдруг руки не помоет.. Ужас.... Мне бы этого не видеть...

0

206

ммм...зато свинюшку не едят, чистюльки..... :P

Отредактировано Luna (2006-04-09 22:15:06)

0

207

Ага, точно подмечено... Прям самые чистоплотные... Я от вида одного туалета чуть с ума не сошла.. А тут еще и такие подробности узнаються...

0

208

и не говори........нет ну с тувалетом то....это соооовсем заморочки!!!! сума сойти!!!!!дикость,ууууоффффф

0

209

ой так много понаписали:)
ŞEHRİBAN ты вообще оторвалась:) тебе бы в универ детишек учить с такими знаниями... у тебя точно много умного :)

на счет Эврена: я тебе сказала что я всегда готова:)как пионер:) Хикмет тоже будет рад, вчера вечером в парке гуляли около 10-ти вечера, так он изъявил желание в Эврене посидеть и вас пригласить. я сказала "нет", у вас же киндер, всякие купания и прочие дела на воскресный вечер всяко разно были, да и поздновато уж было... так что подмигните когда свободны;) 

про туалетный вопрос: подмывание, как говорится, писи и попы, это нормальное явление. зачем этому удивляться? у каждого народа, религии могут же быть свои особенности исполнения "послетуалетных" обязанностей.
а если не вдаваться в религию, с "чистоплотоной" зрения, подумайте девчат, как говорится попа чище когда ее "помоют" или "протрут"?..
объяснение бытовое, касаемое того, что левой рукой совершать процесс надо, так здесь не мудрость исламская или же какой то таинственный просчет, а просто напросто фактор удобности совершения процесса учитывается: правой рукой держишь емкость, из которого льется вода, левой делаешь необходимое дело (все же почти правши...)

если говорить о ритуале, совершаемом после близости мужчины и женщины, то тут тоже фактор очищения играет свою роль: очищение тела (в начале), очищение души (в завершение). как говорится, в здоровом теле, здоровый дух, а тело здорово когда, оно чистое...

относительно восприятия мусульманской религии: у меня есть братишка, он достаточно скептически относился к моему мужу, поскольку он относился к мусульманскому вероисповеданию. так, намедни, у нас (я, брат, муж) состоялся разговор спонтанный за ужином: что такое ислам и с чем его едят. после того, когда совокупность аргументов была изложена брату, его удивлению не было придела. для него ислам - это ассоциации с мировым терроризмом и закутанными женщинами в мешок из под картошки... теперь его взгляд на эту тему однозначно сменился в положительном русле... я этому рада... Элиф, я согласна с Найсиком, если веришь в ислам, значит есть уверенность в правильности догм, правил ислама. если не можешь говорить, объяснить близким о своих воззрениях - это чуть странно... хотя может быть это обычное стеснение?!

0

210

Найс я их просто жалею.ты же видишь как люди относятся у мусульманам, и они узнают что их дочь типа шахидка..Да они же меня просто выгонят тогда. Всему свое время...
Ульяна, для определения стороны зайди на сайт namazvakti.com,введи имя своего города, там тебе покажут рисунок компаса с изображением, где находится Кааба  от твоего города. У нас это например Юго-запад. Потом покупай компас и каждый раз ищи там юг или юго-запад например.

0