Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Добро пожаловать \ Hoş Geldiniz » помогите советом


помогите советом

Сообщений 361 страница 390 из 419

361

о! а она-то где успела выучить турецкий?
у нее что-тоже муж турок?  :)

отправила тебе перевод. удачи  cveti;

0

362

А она просто какое-то время здесь работала,для этого пришлось выучить турецкий.Она мне помогает иногда с этим,но связаться уж больно тяжело...
Нет,её муж(мой брат)не турок,он русский:=)Но Турцию он очень полюбил после того,как я замуж вышла...
Перевод получила!Спасибо тебе большое!Муж остался доволен,а ты мне очень помогла!:=))

0

363

я рада. всегда приятно сделать кому-то приятно  :D  (извини за тафтологию)
а кем и где работала твоя сестра? и как ее вообще занесло в турцию?
это интересно, ведь у каждого своя история знакомства с этой страной... ;trb;

0

364

представляю, как это классно-получить от любимого человека послание на родном языке! тут и любовь и старание и внимание\чуткость...мммм
только после твоего письма я немного осознала, как ему, наверно было приятно  :P

0

365

Я думаю,что ему было бы приятней,если бы я сама это перевела:-)Но я стремлюсь к тому,что бы понимать всё.Просто сейчас так получается,что практически весь день дома не появляюсь,не хватает времени на многое,ещё столько нужно решить,сделать,а времени совсем чуть-чуть.Муж скоро должен приехать,а я не знаю-как и чем его удивить:=)Я уже шучу,что удивлю его только одним-рождением детей без него:=)
Но ему правда было очень приятно от моего сообщения.Он ещё просил и тебе передать БОЛЬШОЕ СПАСИБО!:=)Он с каждым днём понимает как мне важен этот форум и общение здесь.Потому что нам двоим не хватет родного языка.Но у него сейчас хоть на работе полный его перевес,а я совсем уже по-русски плохо говорю.Одно сообщение из двух строчек могу писать 20 минут.Буквы плывут все.Половину слов вообще могу забыть(их значение,написание).

Так,теперь про жену моего брата расскажу немного.Она,когда ей было 19 лет,поехала отдыхать в Турцию.Тут познакомилась с гидом одним и стала с ним общаться уже по приезду в Россию.Где-то через год он предложил ей поработать вместе с ним,но для этого ей надо было хотя бы базово выучить турецкий язык.Это заняло у неё где-то пол года и она приехала сюда работать.Работала в Кемере.Так проработала года 3 где-то.Потом в России начала встречаться с моми братом,но он был не очень рад тому,что большую часть своего отпуска он проводил без неё,и поэтому вскоре она оставила эту работу и осталась в России.Теперь они(мой брат и его жена)поженились,переехали в Питер и живут там...
А знание турецкого языка она теперь использует при общении со своими знакомыми отсюда и с моим мужем иногда,когда получается связаться.

0

366

Про моё знание и не знание турецкого языка.
Вот сегодня подумала-мелочь,а приятно...у меня когда муж разговаривает с кем-то из своих друзей на турецком,то потом мне обязательно переводит что они друг-другу говорили.Я конечно понимаю,что что-то можно сказать не так,как есть и было сказано...Но всё равно-так тепло то,что муж думает о том,что мне это может быть не совсем приятно.
Я бывает как вспомню некоторые случаи со своим бывшим парнем...мы могли стоять в одной компании,разговаривать,общаться,а потом мой бывший начинал с кем-то говорить достаточно тихо,постоянно посмеиваясь и как-то странно смотря в мою сторону.У меня конечно с увереностью в себе всё в порядке,но всё же ЭТО ТАК НЕ ПРИЯТНО было.

Я когда только начинала общаться с Айханом(мужем),мы как-то сидели в баре и к нему подошёл один парень из обслуживающего персонала и что-то сказал на турецком.Муж очень долго улыбался,потом начал чему-то радоваться и схватился за телефон.Во время разговора по телефона с каким-то парнем(позже выяснилось,что это его друг)по турецки,Айхан переводил мне на английский что ему сказал парень из обслуживающего персонала.Оказалось,что друг Айхана стал папой,у него родился сын...и муж звонил ему и поздравлял,а потом дал мне трубку и попросил тоже что-нибудь сказать.
Я конечно понимаю,что у мужчин есть,и,должны быть,свои секреты,но мне так приятно,что эти секреты обсуждаются не при мне.Я это начала ценить именно тогда,когда познакомилась с мужем.

0

367

ух, еле выбралась написать-сегодня на работе аврал полный!
всегда очень ценила такое отношение, как ты описываешь у мужа (насчет перевода на общий язык).
на днях звонит любимый и закатывает скандал: почему не звонишь, сбрасываешь мои звонки, не пишешь смс и т.д... :o
а у меня ж телефон свистнули....ну я ему объяснила ситуацию, что никак позвонить не могла-работаю я допоздна, позвонить неоткуда. он расцвеееллл!.. :D  а мне тоже приятно, что он так волнуется  **()
как ты там себя чувствуешь? знакомая девочка говорила, что под конец ребенка носить очень тяжело-а ведь у тебя их целых 2!
привет мужу, скажи, что он умница, пусть продолжает в том же духе

0

368

А я раньше просто не понимала всей этой красоты и прелести в уважении к себе твоего любимого человека. Как оказалось с ходом времени - у меня этого было очень мало. Может за это ещё полюбила мужа…Хотя, думаю, таких вот, вроде бы, мелочей, достаточно много, поэтому есть за что ценить.

А ты своему любимому не говорила, что у тебя телефон свистнули? Просто смотри там, он ведь действительно переживает. Вы находитесь в таком большом расстоянии друг от друга. Если тут я за мужа переживаю, когда он недалеко (да и он за меня), то что уж говорить о Вас… Ой, я как вспомню то время, когда мы с ним по долгу не виделись - совсем страшно. Никогда бы не подумала, что смогу это всё выдержать и пережить расставание на расстояниях. Вы с ним теперь скоро увидитесь или нет?
Конечно, приятно, когда любимый человек за тебя переживает, проявляет свою любовь и чувства…хоть и на расстоянии.

Мне вот тут позвонила моя «подруга» и предложила приехать на Новый Год в Россию к ней, отметить праздник, посидеть вместе…Написала  слово подруга в кавычках, потому что как оказалось - она не знает, что я беременна и на последнем месяце беременности :=)))
А вообще, конечно, очень хотела бы повидать брата, его жену, племянницу, которую видела только один раз, родителей своих, знакомых. Но видимо не судьба…Но как ни странно - я не расстраиваюсь, а просто думаю о том, что уже следующий Новый Год смогу встретить с мужем, детьми и семьёй, которую я люблю очень. Вот моя мама собирается приехать к нам в феврале - марте, помочь мне по началу. Тут конечно мама Айхана ещё помогает (вот тоже проявляет свою любовь…это если учесть, что у неё сейчас проблемы с сердцем и ей тяжело каждый раз приезжать к нам).

А сама я вроде бы нормально. Тяжелова то конечно когда внутри тебя растёт и развивается 2 человека, а уж тем более это чувствуется сейчас. Вот только недавно ходила к врачу. Сказали, что всё проходит хорошо, что следует себя сейчас поберечь, позаботиться не только о детях, но и о себе. Были недавно небольшие проблемы с беременностью, но сейчас уже всё хорошо, всё наладилось. Сейчас только одна проблема есть - это страшная бессонница (что видно хотя бы по времени сообщений, написанных здесь). Ложусь спать рано, а засыпаю, чуть ли не под утро.
Чувствую детей каждый день всё больше и больше, люблю их уже с первого их дня в себе. Просто сама по себе детей очень сильно люблю, а уж тем более своих, и пусть даже они пока ещё не родились, но там уже ТАКИЕ человечки :=))
Так что мне сказали, что в конце следующего месяца я уже рожу. Роды ставят на 19 января, а там кто его знает, как всё повернётся? :=))
Спасибо большое, что интересуешься и спрашиваешь :=) Правда, очень приятно :=)

Мужу всё передала. Он просил тебе сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО за всё, Он будет стараться держать себя в той колее, в которой находится сейчас :=)

0

369

может, не следует тебе ложиться слишком рано? я в том смысле, что сон сам придет...и не будет бессонницы. а еще очень хорошо пить чай с травами(мята, мелисса, липа и т.д.) и медом, или молоко+мед-и вкусно и пользительно  'muck:
а я как-то спокойно отношусь к детям-может, просто меня это пока что не касалось-поэтому так. да и не было никаких племянников, младших сестер и т.п., с которыми надо нянчиться. время покажет, какие у меня будут отношения с детьми.  ;bravo;
с любимым когда увидимся, не знаю: поначалу он меня постоянно успокаивал, что, мол, все будет хорошо, скоро увидимся и т.д, а теперь вот мой черед пришел: утешаю его, что все будет хорошо, что он у меня самы-самый-ну ты понимаешь  :melek:  очень уж он хандрит. я его понимаю: для любого мужчины, а тем более турка, невозможность обеспечить любимую женщину очень унизительна. и слава богу, что он понимает, что мне это неважно, и может говорить со мной об этом.
у нас сегодня снова пошел белый пушистик! я так по нему соскучилась, что не надевала капюшон, а так вот шла раскрытая с довольно-блаженной улыбкой на лице... :P  люди на меня смотрели, как на идиотку-а мне по фигу-ведь им не понять этого кайфа!!  (tom)
у тебя еще будет много новогодних праздников-и в россии и в турции. но в этот раз уж потерпи.. ^1315^

0

370

Да у мне уже как-то ничего не помогает с этой бессоницей.Поэтому просто принимаю это так,как есть.С врачом разговаривала на эту тему-он сказал,что такое вполне возможно,потому что сейчас очень большое давление на органзм идёт и всё такое...

Ну это тоже правильно.Если пока ничего не чувствуешь,значит ещё не время.у меня просто так получилось,что своего племянника(ему сейчас 7 лет)в большинстве своём воспитывала я.Но после этого как-то сказала родителям,что ребёнок у меня появится не раньше,чем в 27 лет...В итоге вот как получается:=)Но это не значит,что мои дети не желанные,просто я даже предположить никогда не могла такой разворот моей судьбы.

Да,вот что такое для турка такое как-не может обеспечить любимую женщину,я тоже понимаю и знаю.В какой-то степени у меня муж сейчас не дома именно по этой причине-просто хочет,что бы я сейчас не нужнадалась ни в чём.Но в то же самое время он понимает,что всех денег не заработать,а я от этого его отсутсвия счастливей не стану.Это тоже очень радует,что есть понимаение  вэтом плане.У тебя с твоим любимым конечно всё посложней,потому что вы с ним на расстоянии.Хотя я думаю,он и ты это тоже понимаете.А успокаивать рано или поздно приходится каждой стороне в отноениях.Если бы ты видела,как трясся мой муж за неделю до свадьбы.У него просто истерики были.Потом он успокоился и начался мандраж у меня)))))))Весёлое было зрелище для остальных вокруг....а вот для нас не очень.

Эх,снег...у нас он здесь бывает очень редко.В основном сейчас дождь и ветер.Но всё равно этот дождь как-то отличается от того,который в России.Он теплее что ли.Правда завтра вот вроде бы немного потепление обещают,но мне уже как-то не важно...Влюбилась в эту страну,её погоду.
А по снегу очень скучаю,но думаю,что всё что не делается-всё к лучшему.Даже просто сейчас мне в России пришлось бы не сладко.Беременная на льду-это вообще самое страшное,мне кажется.Звонили родители,сказали,что у них там ужасный гололёд...я там точно и 5 метров пройти не смогла бы...

0

371

а отчего мандраж-то перед свадьбой был? отчего истерика у мужа была? поподробнее please

0

372

Ну у меня переживания были от того,что начинаю жизнь в другой стране,где у меня нет никого ближе,чем мой муж.А одного человека,согласись,на первых парах не достоточно,что бы чувствовать себя уверено.Переживала из-за того,что моё платье может быть плохим,что могу мужу не понравится в день нашей свадьбы,что не получится всё именно так,как мы расчитывали и готовились.
У мужа была истерика из-за того,что-если он вдруг не сможет сделать меня по-настоящему счастливой,дать мне то,чего я заслуживаю?На самом деле таких мелочей очень много,но в этот день они кажутся просто Вселенского масштаба и ты ничего не можешь с собой поделать.Мы наверное с ним успокоились только на следующий день,когда всё уже прошло и было позади.
Если спросить любого мужа и жену об их впечатлениях от свадьбы,то это практически всегда получается одним предложением-"мы были счастливы".А вот подробностей и мелочей никто из них не помнит...Хотя,сейчас я уже понимаю,что это действительно не так важно,ведь мы были счастливы,а это самое дорогое и настоящее.

0

373

вот ты часто пишешь про свою турецкую свекровь. вы с ней нормально общаетесь, насколько я поняля. и в то же время ты жаловалась, что не знаешь турецкоко. как же вы тогда понимаете друг друга?

0

374

Да,мы с ней хорошо общаемся.Просто так получается,что она не лезет в нашу жизнь с мужем и за счёт этого у нас довольно хорошие отношения.Порой бывает,что она меня больше защищает,чем его(в каких-то спорных ситуациях).
А разговариваем мы с ней исключительно на английском языке.Парой-тройкой слов можем обменяться на турецком,но не более.Мне в этом плане повезло-у Айхана в семье все говорят на английском довольно хорошо,а один из братьев даже по-русски(он и учил мужа русскому)

0

375

ну у тебя свекровь вааааще продвинутая!!  :D
турок, хорошо владеющий англиускам,-это такая музейная редкость, что подобные экземпляры можно по пальцам пересчитать (я сталкивалась с довольно широким диапазоном турков со всех слоев общества, поэтому более-менее знаю, о чем говорю). поэтому тебе просто несказанно повезло, что нет этого пресловутого языкового барьера. это большое счастье, да еще в общении со свекровью! ;ням;

0

376

а откуда брат Айхана знает русский? где-то учил или просто много общался с русскими?

0

377

Ну у меня муж выучил английский из-за того,что проще на работе общаться со всеми.Не все потому что клиенты и партнёры из Турции.
В семье у мужа тоже получилось так,что все как-то учили потихоньку английский на протяжении долго времени.Конечно не идеально знают его,но всё же...хоть что-то.Брат  его русский знает потому что работал когда-то в Москве.

0

378

но все же непонятно, откуда мать его знает английский. зачем ей-то учить его было? она где-то работала, что нужно было его знание? объясни banned:

0

379

Отец Айхана владел какое-то время своим магазином,потом начал разрастаться,а жена его(моя свекровь)работала там.Там вся семья принимала участие в этом бизнесе и все немного знают английский.не в совершенстве конечно,но поговорить могут.Иногда с ошибками правда.

0

380

сегодня написала мне мэйл та подруга, что в Турции. обещает с мужем приехать на новый год и остаться здесь на месяц погостить.
у тебя все в порядке? что-то ты давненько не писала...

0

381

Ой,а мне сегодня Россия снилась...:=)Так приятно и просыпаться не хотелось совсем))
А что подруга приедет-это хорошо.Меня вот тоже все усиленно зовут в Россию,а некоторые даже не знают,что мне нелья уже.
У меня всё нормально,вот готовлюсь к Новому Году,гуляю по городу пока что))Погода так себе,но мне нравится,я привыкла...В общем всё потихоньку.Не писала просто потому что небольшие проблемы были со связью.А ещё встретила здесь своего старого знакомого,которого видела последний раз на нашей свадьбе.Он не писал,не звонил,в общем пропал.Вот мы с ним 2 дня назад весь день прогуляли,прообщались,я ему наше с мужем показало "гнёздышко" и своё личное достояние-детскую:=))))
А у тебя как дела?

0

382

да у меня дела тоже, слава Богу, ничего. думаю, где и как встречать новый год  :rolleyes:
с наступлением тепла помышляю искать другую работу, а то очень уж на этой напрягают. я работать не против-наоборот-мне очень нравится трудиться, но когда я не получаю надлежащей моральной и материальной компенсации, то просто увядаю, а чтобы не допустить этого приходится сменить место работы... -_-  хотя коолектив у нас очень хороший.

0

383

Эх,а у меня плану на НГ только одни...дома с семьёй:=)Хотя всю жизнь где-то чуть ли не экстремально проводила и встречала его.Весело было всегда,порой опасно для жизни:=))
Да,я тебя понимаю на счёт работы,хоть я в России и проработала немного совсем,но всё равно каждый раз очень сильно мешает то,что ты не получаешь никакой отдачи.Только лишь и думаешь о том,что бы поскорее всё это закончилось...и не потому что работать не любишь,а потому что очень тяжело работать в такой постоянной прессинге.

0

384

во-во, особенно когда начальник думает, что он пуп земли, что кроме него работать никто больше не хочет и не умеет...нет, ты представь себе: встаешь в 6 утра, едешь с пересадками на работи, по пути делаешь покупки (продукты для всего офиса, где практически одни мужики), на работе весь день крутишься словно белка в колесе: то звонки не переставая на 3 телефона, то переводы(турецкий, английский), то выписка документов....босс приходит ко второй половине дня, а самый "биг босс"-только к вечеру, когда наша работа уже почти закончена и пора бы идти домой.

0

385

Вот это точно...очень сильно напрягает всегда такое отноешние к твоей работе и отдаче ей...
а такие вот...кхм,нехорошие люди,не видят ничего,кроме себя любимого

0

386

так слушай. приходит он, значит, отдохнувший за день, выспавшийся. и начинает давать "ценные" указания, "неотложные" поручения и т.д. в результате ухожу домой вместо положенных 6 вечера в 7, а иногда и того позже! + час на дорогу...

0

387

а обиднее всего, когда приходится за чужие ошибки отдуваться... ;шок;
начальник переложил часть обязанностей с себя любимого на меня и гл.бухгалтера, но не дал соответствующих полномочий и необходимой информации. в результате чуть что-виноват кто угодно, только не он...
еще терпеть не могу на работе кумовство, когда человека держат на должности только из-за того, что он брат-сват-друг патрона...
такой у нас, например, главный менеджер. постоянно все забывает, ни хрена не делает, ни за что душа у него не болит, а как что-клиенты срываются на ком? на другом менеджере или звонят сюда в офис, и тогда мне приходится выслушивать, что они о нас думают...мне это надо?

0

388

насчет этого мне нравятся турки. хоть у них кумовство еще в большем почете, чем у нас, но слишком уж они любят деньги-и когда видят, что человек приносит им доход, соответственно обращаются с ним, наделяют необходимой властью решать проблемы...
нет, уйду я отсюда. только надо выбрать подходящее время. и место-а то как бы не поменять "шило на мыло"  ;)

0

389

Вот по поводу турков согласна.Здесь тоже много таких вот семейных работников,но они работники,деньги зарабатывают,а не просто штаны просиживают.
Вот взять хотя бы семью моего мужа(мама,папа,братья).Все работали какое-то время сначала у свёкра,потому что семья и всё такое.но если бы ты видела как он дёргал брата мужа за то,что тот не так улыбнулся посетителю,не так сказал что-то,что-то показал не то,на работу опоздал минут на 15.Свёкор за это очень сильно держался и со своей семьи спрашивал вдвойне,потому что по его словам-остальные работники спросят,за его отношение лояльное к семье,вдвойне.Так что тут только "свистели пули",когда отец Айхана появлялся на пороге:=)))Но сам никогда не опоздал и не спросил с кого-то больше,чем положено по его обязанностям служебным.
И таких примеров я знаю несколько,когда семья-это дома,а на работе-это одна команда.

0

390

да, может, турки и вступят в ЕС раньше нас..(Украины имею в виду). с такими-то темпами!
вон посмотри на китайцев: из ничего же конфетки делают! начинали со всякого ширпотреба, а теперь вот весь мир не может обойтись без продукции китайского производства...и качество, к стати, постепенно улучшается.
турки уже давно опередили Китай по качеству, а начинали-то тоже с нуля..какие дешевые некачественные шмотки тащили наши первые челноки оттуда..а теперь-смотри-ка-и качество ничего и цена доступна. вот и нравится всем.
смотрю на джинсы-ТР, зубная паста-ТР, щетка для обуви-они же...

0


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Добро пожаловать \ Hoş Geldiniz » помогите советом