Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Общий форум \ Genel forum (Türkiye hakkı » Эта шокирующая Турция


Эта шокирующая Турция

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

не знаю)))

мы только на чемпионатах мира болеем за сборную)))

А так...чего внутри одной страны соревнуются))

0

32

ой, и не говорите :-) ФУТБОЛ - это отдельная история :-) я вот, когда последний раз была в январе в гостях, так у нас был целый РИТУАЛ :-) каждую субботу или воскресенье - ФУТБОЛ!! Мой играет с друзьями. И я тоже с ним ходила. Мне так понравилось!! супер просто!! он играет, а я 2 часа сижу и болею за его команду!!! Было оч здорово!!

0

33

Фу, футбол! ^tuvalet^
А какое там отношение к кофе? Жить без него могут?

0

34

как раз и нет))

истинный напиток в Турции - это ЧАЙ, а не кофе))

0

35

как раз и нет))

истинный напиток в Турции - это ЧАЙ, а не кофе))

ЧАЙ???  :blink: Надо же какой я темный в вопросе Турции. (guc)
А шо за чай? Неужто зеленый? :wacko:

0

36

чай может быть абсолютно разынм...и черный и зеленый и фруктовый ....яблочный например

0

37

Нет ну надо же. Чай... :blink: Никогда бы не догадался. :) Я был уверен, что там все дни напролет пьют кофе. :D

0

38

Вот список....

Может для кого-то и шокирующий....

(взято с дружеского форума)

1. Венки, посылаемые на свадьбы, открытия предприятий и т. п. - прямо наши похоронные, но на 1, 5 метровой ножке и с надписью через весь венок с именем того, кто его подарил.
2. Незнакомые люди могут ущипнуть вашего ребёнка за щечку, потрепать по голове или вообще затискать, это от большой любви к детям, но лично я стараюсь по возможности избавить своего ребёнка от подобного проявления любви.
3. Чайные стаканы первое время напоминали лабораторное оборудование. До сих пор предпочитаю чашки. Их выбор стаканов связан с тем, что объём их меньше чашки (величиной со стопку и в форме песочных часов нисходящих на нет), так быстрее пьется, и чай не успевает остывать.
4. Разговоры над головами соседок по улице. Улицы неширокие и соседки из противоположных домов запросто могут обсуждать последние новости, несмотря на то, что по улице ходит народ, волей неволей, слушающий их сплетни.
5. Платные чаепития. Устраиваются между соседями, родителями детей в школе, работающими в одном заведении, родственниками. Участвуют женщины и дети. Каждый, приходя к хозяйке дома, приносит золотую монетку или обговоренную сумму денег, хозяйка дома готовит угощения. Собираются раз в неделю, два раза в неделю или раз в месяц. Очередь определяют по жребию, и если ты 10 раз сходил в гости и отнес по монетке, то в 11-й раз к тебе вернутся все эти деньги. Таким образом, по частям уходящие деньги в один прекрасный день возвращаются полной суммой. Своеобразный кредит между женщинами, без процентов.
6. При покупке билетов междугородних рейсов спрашивают пол пассажира, так как одинокую женщину посадят только с женщиной, а мужчину с мужчиной. При нехватке мест - обязательно спросят согласие на соседство с противоположным полом.
7. Супы, по большей части, готовят протёртые, и зелёный горошек сырым не едят, зато едят сырыми бобы, но это только любители. Холодец и заливное в меню отсутствуют, и все уверены, что желеподобное блюдо бывает только сладким.
8. Наличие заведений под названием КАФЕ, где собираются только мужчины, читают газеты, смотрят телевизор, играют в настольные игры, болтают. Кафе безалкогольные, изредка - пиво из под прилавка. Увидев их первый раз, я подумала, что в Турции много одиноких мужчин, а оказалось, что они, в своем большинстве, вовсе не одиноки, а убегают в кафе от жен, детского шума или по привычке. Своеобразное место общения мужчин, обсуждение новостей, сплетней, футбольных матчей и т. п.
9. Любовь к футболу. Доходит до абсурда. Первый вопрос как зовут, второй - за какую команду болеешь? Постоянное внимание к футболистам, к их жизни, командам, матчам; победы, проходящие в фестивальных шествиях и автомобильных конвоях. Множество фанатов и полное невнимание к другим видам спорта (80%футбол). Впрочем, можно сказать, что внимание к футболу подогревается правительством, оно даже повышение цен старается подогнать к футбольным победам.
10. Возможность добираться до работы (если это большое предприятие) бесплатно специальными автобусами для работающих на этом предприятии. Для каждой фабрики - отдельно и только для работающих. Подобные автобусы имеют все большие центры покупок для удобства покупателей. Идут по определённому маршруту и только для покупателей.
11. Тротуары, загромождённые товаром, который владелец магазина выставил на вид, и сам на стульчике рядышком расположился, чтобы скучно не было, а в итоге - приходится ходить по проезжей части или лавировать между всякой всячиной (наблюдается в маленьких городах и на нецентральных улицах больших городов).

12. Младенцев укачивают на ногах. Садятся на пол, две ноги соединяют, на подъём размещают подушку, укладывают ребёнка на ноги и раскачиванием ног укачивают. Принципиально против укачивания, но чего не понаблюдаешь. Некоторые даже люльки подвешивают посреди комнаты, что-то среднее между качелями, гамаком и люлькой получается.
13. Чайник состоит из двух частей, в нижней - кипяток, в верхней - заварка. В некоторых местах пользуются самоваром, причём название сохранено, что показывает происхождение из России.
14. В микроавтобусах, автобусах, гостях на руки поливают одеколоном, по их понятиям -освежает, но привыкнуть к этому трудно. Тем более, что запах может быть самым разным, хотя самый предпочитаемый - лимонный.
15. Принято постоянно чем-то угощать гостей. Иногда хозяйку дома видишь мельком, так как она постоянно пропадает на кухне. Приблизительный порядок угощения таков: сначала руки поливают одеколоном, обходя всех гостей с флаконом, затем обносят конфетами, затем чай и обязательно выпечка (2 вида самое меньшее - сладкая и солёная), следом - семечки и орешки, а затем - фрукты. Возможны отступления в виде замены фруктов мороженым, чая на кофе и дополнениями в виде лимонада и т. п. Но общий порядок таков.
16. В туалетах имеются места для подмывания. После туалета принято сначала пользоваться водой, а потом туалетной бумагой. Для этих целей к унитазу проведена трубка, имеющая кран.
17. Невесту опоясывают красной лентой поверх свадебного платья, как свидетельство её непорочности. Эта традиция постепенно исчезает среди образованного населения и элиты. Но количество людей, следующее традициям, велико, поэтому подобное часто увидишь.
18. Удивило блюдо по имени ЧИКЁФТЕ, что в переводе означает сырые котлеты и, действительно, готовится из сырого мяса, перетёртого со множеством специй, особенно с большим количеством жгучего перца и мелкопомолотой пшеницы, которая вбирает всю жидкость. Мясо берётся без жира и жил, свежее и мелкопомолотое. Сначала есть мешала мысль, что мясо-то сырое, но со временем привыкаешь. Едят же в Японии сырую рыбу.
19. Школьницы под школьную форму одевают мини-шорты из трикотажа.
20. В школе пишут простым карандашом, ручкой пользуются только в старших классах.
21. Палочки для очистки застрявшей между зубами пищей, подаются во всех ресторанах вместе с солонкой и перечницей, бывают из пластмассы или деревянные.
22. На газеты редко подписываются. Газеты, борясь за читателя, идут на всевозможные уловки. В частности, дают возможность приобрести всякую всячину в подарок (в зависимости от собранных и вырезанных из газеты купонов) - от тарелок, раскрашек до холодильников и авто.
23. Величину квартиры определяют формулой: 2 комнаты и зал, 3 комнаты и зал, в отличии от наших двух, трех и четырехкомнатных. Однокомнатных квартир нет. Подобное жилище можно снять в пансионе или апартотеле.
24. Странные обогревательные устройства, работающие на газе и печки-буржуйки, - конечно, современные, но тот же уголь и дрова. Вообще, каменных печей нет, есть камины, но они больше служат украшением. В частных домах, да и в квартирах, пользуются буржуйками. Есть квартиры, с так называемым центральным отоплением, в подвале дома котельная, и уголь покупается вскладчину со всех квартир.
25. В домах поприличней имеется должность типа дворника. Ему предоставляется маленькая квартирка (имеется в планировке дома - или в подвале, или 1-й этаж), он же - котельщик, он же совершает покупки поквартирно (хлеб, газеты, молоко и т. п. ), приглядывает за посторонними. Часто его жена убирает на лестнице и в лифте, да и в квартире может - за дополнительную плату.

0

39

Венки, посылаемые на свадьбы, открытия предприятий и т. п. - прямо наши похоронные, но на 1, 5 метровой ножке и с надписью через весь венок с именем того, кто его подарил.

:blink:

Платные чаепития...Каждый, приходя к хозяйке дома, приносит золотую монетку или обговоренную сумму денег, хозяйка дома готовит угощения. Собираются раз в неделю, два раза в неделю или раз в месяц. Очередь определяют по жребию, и если ты 10 раз сходил в гости и отнес по монетке, то в 11-й раз к тебе вернутся все эти деньги. Таким образом, по частям уходящие деньги в один прекрасный день возвращаются


ЗОЛОТУЮ??? Это не опечатка? :blink: Турки могут тратить по золотой монете в неделю на чай? Откуда столько золота??? Что-то в моем понимании Турция приобретает тот же смысл, что и Рио-де-Жанейро для Остапа Бендера...

Первый вопрос как зовут, второй - за какую команду болеешь?

А если признаешься, что не любишь футбол? Смерть от разъяренной толпы? :)

В микроавтобусах, автобусах, гостях на руки поливают одеколоном, по их понятиям -освежает, но привыкнуть к этому трудно.

Согласен, что трудно ;шок;

0

40

Насчет монеток золотых....

дарим мы монетки на:
свадьбы,
когда первый раз на ребеночка посмотреть приходим...

про чай....

один раз такое видела:

пришли мы в лавку заказать очки, в этот момент парень принес чай хозяевам, и они дали ему монетку, но это исключение!!!

про букеты свадебные...

http://www.deryacicekcilik.com/celenk_dosyalar/image009.jpg

http://www.birgulcicek.com/img/Celenk/ce_10.gif

0

41

Насчет монеток золотых....

дарим мы монетки на:
свадьбы,
когда первый раз на ребеночка посмотреть приходим...

А где берете их вообще? ;тормоз;

0

42

покупаем в лавках, где продают золото)))

они на каждом углу....проходишь......а в витринах золотааааа

0

43

покупаем в лавках, где продают золото)))

они на каждом углу....проходишь......а в витринах золотааааа

Хм. Что можно получить за золотую монету, если попытаться осуществить бартер? (сколько это в телевизорах, арбузах или еще в чем-нибудь) :D

0

44

монетка современная, то не очень много. Просто это тоже своеобразное вложение денег.

А если вот монетка старенькая...эдак 1297 года....вот это да)))из золота вообще без примесей...

0

45

А как насчет жестов? Что в других странах означает что-то невинное,а в Турции какое-то роскошное бесстыдство или смертельное оскорбление? :rolleyes:  :)

0

46

Ну так что? 'search;

0

47

:huh: Странно, что я не видела эту рубрику раньше..
Посмеялась от души.. Firebird, у тебя отличное чувство юмора и острый язычок..
К сожалению, ничего нового я вышесказанному я добавить не могу.
Обеды в семейном кругу на полу, двойгын чайники и тому подобное я тоже испытала
Так же видела общие пикники женщин с детьми. Люди, кстати, очень гостеприимные.

Что мне не понравилось - это никакой гигиены - в плане - ужас - туалет как у нас на ж/д вокзале. Всю жизнь на "корячках"...

Такие туалеты у них в частных домах (дуплекс, триплексах). Одна семья занимает целый 2-3-этажный дом.
А такой туалет 'на корячках' находится на первом этаже и, видимо, предназначается для гостей. Так как на первом этаже находится общий зал.
А спальни и т.п. - уже этажами выше.
Есть ещё такие семейные дома, где первый этаж занимают родители, а дети - 2-3 комнатные квартирки этажами выше (каждому по квартирке).
:lol:

0

48

Ага! Вот оно! Искомый жест найден! :D
Россия: «Ничего не получишь». Турция, арабские страны: сексуальное оскорбление.  (с)
Осталось только понять, что конкретно имелось ввиду... и можно начать активно употреблять :D Полагаю, что тут подразумевается "шиш", он же "кукиш", он же "фига"...
Также достойно внимания:
Потирание среднего и указательного пальцев обычно относится к области денежных отношений. Но а в Турции - делают женщинам непристойное предложение.
Большой палец, поднятый вверх при сжатом кулаке,  во многих других странах означает, что все нормально. В Турции же он является чрезвычайно малопристойным, за что можно получить неприятности без каких-либо предварительных объяснений. (с)

Воть...
P.S.

Firebird, у тебя отличное чувство юмора и острый язычок..

Спасибо! ^_^

0

49

Большой палец, поднятый вверх при сжатом кулаке,  во многих других странах означает, что все нормально. В Турции же он является чрезвычайно малопристойным, за что можно получить неприятности без каких-либо предварительных объяснений. (с)[/b]

Если б знала я это раньше...:o
Один мальчик в отеле постригся как-то и я ему показала так: провела рукой по своей голове и на двух руках сделала вышеописанный жест.super
Хотела этим сказать, что ему очень классно так. Интересно теперь, а он что понял? ;шок;
Хотя, он вроде улыбнулся...:D

:blink:

0

50

Если б знала я это раньше...:o
Один мальчик в отеле постригся как-то и я ему показала так: провела рукой по своей голове и на двух руках сделала вышеописанный жест.super
Хотела этим сказать, что ему очень классно так. Интересно теперь, а он что понял? ;шок;
Хотя, он вроде улыбнулся...:D

Здорово! :D Хотя уж лучше бы ему шиш показали...  :rolleyes:  И не было бы сейчас никакой неопределенности. :-)
А еще лучше бы жестами показали ему, что денег он не получит. :-))))

Отредактировано Firebird (2005-10-02 00:44:08)

0

51

А еще лучше бы жестами показали ему, что денег он не получит. :-))))

при чём здесь деньги?
или ты думаешь, что им от нас надо только это? (ну плюс ещё кое-что)?^nokiss^

ты их так не любишь?   ^012^

и к теме про чай: помимо всяких чаёв типа там:вишнёвых, яблочных и т.д. У них ещё вкусный чай с молоком. Не порошок там какой-то, а натуральный заваренный чай. Класс.;ням; Пью такой только там. Дома как-то не так идёт.

Отредактировано He3a6yqka (2005-10-02 23:35:12)

0

52

при чём здесь деньги?
или ты думаешь, что им от нас надо только это?
ты их так не любишь?   ^012^

Беее! banned: Шутка это была. Вот и думайте в чем же она заключалась... Что неужели не ясно? :D

0

53

Приветик!
А вот по поводу "шиш" у меня была "веселая ситуация".когда на пляже в Турции, турок из обслуги общаясь с нами на немецко-турецком,спросил а почему немки не боятся и не стесняются загорать топ-лес,а русские это делают очень редко, а если на них посмотрят то прикрываются.
Я ему как раз на жестах и объяснила(может у них там ничего нет?) приставила к груди два кукиша.Когда у него сделались квадратные глаза я поняла что это что-то непристойное,он объяснил какой орган у них подразумевается под кукишем.
Вот так-то!!! :angry:

0

54

Я ему как раз на жестах и объяснила(может у них там ничего нет?) приставила к груди два кукиша.

Здорово! Мне нравиться ваш ход мыслей (а манера оъяснять еще больше!) :D  ^_^  ^1202^

0

55

Здорово! Мне нравиться ваш ход мыслей (а манера оъяснять еще больше!) :D  ^_^ 

$D*  $D*  $D*
Действительно манера объяснять потрясающая!!!

Firebird
nyurkaa

Привет! я снова с Вами

0

56

А еще этим летом был странный случай,мы с подружками так и остались в блаженном неведении,наверное и к лучшему.
Официанты которые обслуживали наш столик,настолько прониклись к нам симпатией и доверием,попеременно пытались пригласить нас вечером на дискотеку,мы в ответ отшучивались,говорили что нам пора спать,и  что дома ждут мужья и сделают нам секир башка,если мы согласимся.
Они очень веселились,уж не знаю как дословно переводится данная фраза,но по моему понимали нас правильно.
Но фокус состоял не в этом,где-то на 5 день доверительных отношений,один из гарсонов,лучше всех говорящий на русском(примерно как и я на турецком dunno )
подошел к столику с моей стороны и воровато оглядываясь по сторонам,начал мне что-то обьяснять на смеси русского и турецкого о каком-то из своих сотоварищей,украдкой запихивая мне под салфетку 3 доллара.
Мы же со своей стороны решили,что вероятно им запрещено брать чаевые, и они хотят спрятать их у нас на столике,мы же русские и конечно не против и никогда не предаем друзей: да пожалуйста!!!
Нервничать начала я к концу трапезы,потому что деньги они забрать не спешили, все гарцевали вокруг столиков поглядывая в нашу сторону, а тот предполагаемый друг( чьи чаевые были по нашему мнению у меня под салфеткой) даже напевал что-то радостное,проходя мимо.
Сидеть дольше мы не могли,нам же пора СПАТЬ!!!,и я объяснила что мы уходим ,пусть друг забирает денежки,они как-то расстроились запереглядывались между собой, забрали баксы а друг почему-то перестал напеваь.
Долго мы еще смеялись уходя из ресторана,мы предположили что это был мне аванс от того друга для того что-бы я была более сговорчивее и пошла с ним на дискотеку.
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
И по моему из этого следует сделать вывод :учить язык НАДО!
Извиняюсь за длинный слог,но кратко не умею,болтушка! :D

0

57

Firebird
nyurkaa

Привет! я снова с Вами

Эфенди, hoş geldin!
Рада тебя видеть
bye

0

58

И еще поразило ОЧЕНЬ что  остатки еды, заварки и остальную дребедень НЕЛЬЗЯ ВЫБРАСЫВАТЬ , простите, в унитаз!!!! Когда я попыталась это сделать (ну как у себя дома это делаю) мне было сказано..... НИЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ ДОРОГУША....

в самом начале темы прочитала разговор про выбрасывание еды. в прошлом году была в гостях у своего друга, живет он в Tekirova. так вот, ужинали мы на балконе, осталось много еды, и вдруг он берет остаток курицы и кидает с балкона на землю. я просто опешила, у нас это же верх бескультурности, а он сказал, что наоборот. если ты выбросишь еду в помойку, то она просто выкинется, а если на землю, то, глядишь, кому-нибудь поможешь, какая-нибудь собака или кошка съедят, а в конце недели то, что уже ни собаки, ни кошки не съедят, выбрасывается в помойный бак.
О как! ;)

0

59

Что-то мне в это не верится.

Чтобы еду на улицу с балкона выкидывать??? fool

Странно всё это...

Это же то же самое, что мусор не донести до помойки, а оставить посреди улицы! :blink:

Зачем сорить на улицах - не понятно... :blink:

0

60

Может, это только он один так и делает, но он сказал, что каждое воскресенье убирает улицу около своего дома.

0


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Общий форум \ Genel forum (Türkiye hakkı » Эта шокирующая Турция