Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Общий форум \ Genel forum (Türkiye hakkı » ПРАЗДНИКИ ТУРЦИИ


ПРАЗДНИКИ ТУРЦИИ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Поделитесь, please, кто знает, какие вообще праздники отмечаются в Турции?

Идеальный вариант - составить список праздников с января по декабрь.

Отредактировано TATIANA (2005-06-20 18:39:17)

0

2

1 января — Новый год.

23 апреля — День Национальной Независимости.

19 мая — День молодежи.

30 августа — День победы.

29 октября — День Республики, главный государственный праздник (парады, речи).

10 ноября — День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются (и вам тоже придется это сделать), сирены гудят и машины сигналят. В предверии этого дня, теле- и радиопрограммы насыщены фактами и воспоминаниями о жизни Ататюрка.

Рамазан, 10 января - 8 февраля священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы (когда муэдзин прокричал призыв к молитве с минарета).

Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю, транспорт и отели переполнены).

0

3

А такие праздники, как 14 февраля и 8 марта?

Отмечаются, или у них их не существует?

0

4

Не знаю...это то что я нашла))))
а 14 февраля по-моему отмечают)))))))))))) :wub:

0

5

Спасибо! Буду знать  :)

0

6

Рамазан, 10 января - 8 февраля священный месяц (пост).

каждый год время поста меняется :) на 10-11 дней вперед, полный круг - 36 лет

0

7

а еще 14 мая у них anneler günü :D Он отмечается во второе воскресение мая, еще есть babalar günü по-моему, 3 воскресение июня... <_<

0

8

ПРАЗДНИКИ ТУРЦИИ

Торжества, проводимые в Турецкой республике, бывают гражданскими и религиозными. Первые ознаменовывают наиболее заметные вехи кемалистской революции, вторые - основные ступени эволюции ислама. Первые являются внутритурецкими, вторыми - интернациональными. Первые привязаны к летосчислению от Рождества Христова, вторые - к плавающему летоисчислению по Хиджре. Эта двойственность отражает противоречия турецкого общества.

Преобразования 20-ых гг. 20 века сделали Турцию "torn country", то есть страной в культурном смысле тюркской, а в социальном и административном - европейской. Следствием модернизации начала прошлого столетия явился переход к григорианскому стилю, к которому и приурочены все республиканские годовщины. Последние, однако, не имеют прочных корней в турецкой истории, а значит, и устойчивых обычаев, сопутствующих их празднованию. Казенные мероприятия по их поводу скучны и однообразны, по преимуществу замыкаясь в стенах учебных заведений, питомцы которых воспитываются в духе преклонения перед Мустафой Кемалем Ататюрком. Единственным всенародным светским праздником является День молодежи и спорта (19 мая). Ведь турецкая нация почти на 66% состоит из лиц, моложе 35 лет.

Столь высокий процент молодых людей объясняет наметившуюся не так давно тенденцию к возвращению к нормам ислама (особенностью мусульманской цивилизации является то, что там за поддержание традиций ратуют прежде всего студенты). Вообще, говоря о Турции, нельзя упускать из виду, что, несмотря на отделение Церкви от государства в 1928 г., здесь, в отличие от России, не найти атеистов, а силуэт продвинутого Стамбула, как и двести лет назад, определяют минареты. Невзирая на то, что в Турции только два исламских празднества, Курбан Байрам и Шекер Байрам, являются официальными выходными, конфессиональные фестивали пользуются огромной любовью как в сельской местности, так и в урбанистической среде. Например, хотя в течение месяца Рамадан никто не уклоняется от своей дневной деятельности, правоверные покидают место своей службы намного раньше общепринятого конца рабочего дня, чтобы быть дома в час ифтара. Также, если Вы едете в Турцию в Рамазан, будьте готовы к тому, что многие рестораны, чайные и кофейни в течение светового дня окажутся закрытыми, а во многих - не будет продаваться алкоголь.

Лунный календарь, в соответствии с которым устанавливаются даты Рамадана, Праздника жертаоприношения и пр., насчитывает 12 месяцев и ведет свое происхождение от 16 июля 622 года нашей эры, дня изгнания Пророка Магомета и его сподвижников из родного города Мекки в Медину (Ясриб). Исход по-арабски "Хиджра", отсюда и название летосчисления. Замечательно, что четыре священных месяца Хиджры из двенадцати являются доисламскими. Необходимо учитывать также и то, что отсчет суток по Хиджре начинается от появления первой звезды. Однако в сегодняшней Турции магометанские Байрамы включены в григорианский цикл, а их лунные даты с указанием месяцев Хиджры важны лишь для священнослужителей.

В целом, надо признать, что в Турции нет поселка, где бы не проводился свой фестиваль. Кроме того, помимо составляющих подавляющее большинство населения Турции суннитов-ханефитов, на ее территории проживают и приверженцы других вероисповеданий, каждое из которых имеет свои  памятные дни. К примеру, годовщины юлианского календаря отмечаются не только в Стамбуле - столице константинопольского патриархата, но и в районе компактного расселения армян на озере Ван. То же касается справляемых по внутреннему летоисчислению празднеств католических, иудейских и других сообществ. В Стамбуле нередки случаи, когда на Пасху наиболее терпимые из мусульман охотно принимают яйца-писанки в дар от своих православных соседей, а те, в свою очередь, вовсю уплетают пахлаву и рахат-лукум на Сахарный праздник, означающий окончание Рамазана.

Разумеется, внести все турецкие праздники в данную энциклопедию немыслимо, да и вряд ли нужно. Можно лишь рассказать о праздновании самых торжественных дат в жизни Турецкой республики и постараться постичь суть этого, все еще полного загадок, уголка земного шара.

Значком * отмечены гос. выходные.

вс 1 января Йылбасы* 
Отмечая Новый год, турки отдают долг Ататюрку.... 
вт 10 января Курбан Байрамы* 
Отмечается на десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря, спустя 2 месяца и 10 дней после Шекер Байрамы.... 
вт 31 января Новый год по Хиджре 
Первый день священного лунного месяца Мухаррам-уль Харам.... 
   
ср 8 февраля Ашуре Гюню (Шахсей-Вахсей) 
Наступает на 10-ю ночь священного лунного месяца Хиджры Мухаррам-уль-Харам.... 
   
вт 21 марта Науруз Байрамы 
Newrouz (в переводе с фарси Новый день) - Новый год по зороастрийскому солнечному календарю.... 
   
пн 10 апреля Мевлит Канделы 
Несмотря на то, что в Турции Mevlit Kandili (Рождество Пророка) не является государственным торжеством, его празднование практически ничем не отличается от празднеств в других мусульманских странах.... 
вс 23 апреля День детей в Турции* 
Cocuk Bayrami отмечается в честь первого созыва Великого Национального Собрания в 1920 г.... 
   
пн 1 мая Праздник труда (День труда) 
Вместо Дня труда, запрещенного в сентябре 1980 г.... 
пт 5 мая Встреча Весны 
Во все века и у разных народов май ассоциировался с возрождением.... 
пт 19 мая День молодежи и спорта* 
Genclik Bayrami.... 
пн 29 мая День взятия Стамбула 
29 мая 1453 года пал Константинополь.... 
   
сб 29 июля Ночь Зачатия Пророка Мухаммеда 
Ночь Зачатия (или Просветления) Пророка Мухаммеда (Regaip Kandili).... 
   
пн 21 августа Ночь Вознесения Пророка Мухаммеда 
Mirac Kandili - Ночь Вознесения Пророка Мухаммеда на Седьмое Небо.... 
ср 30 августа День Победы* 
Zafer Bayrami установлен в память освобождения турецкой армией под предводительством Мустафы Кемаля оккупированного греческим войском Измира в 1922 г.... 
   
ср 6 сентября Ночь Отпущения грехов 
Ночь Отпущения грехов (Berat Kandili).... 
сб 23 сентября Начало мусульманского поста (Священного месяца Рамазан) 
Месяц поста - Рамадан, в Турции называют "султан одиннадцати месяцев".... 
   
чт 19 октября Ночь предопределения 
Kadir Gecesi - 27-я ночь уразы (27 число священного месяца Рамадан, сообразно лунному календарю Хиджры).... 
пн 23 октября Праздник разговенья* 
Seker Bayrami знаменует завершение месяца Рамадан.... 
вс 29 октября День Республики* 
Cumhuriyet Bayrami.... 
   
пт 10 ноября День памяти Ататюрка 
10 ноября 1938 года Турция лишилась своего героя.... 
   
вс 17 декабря Фестиваль Мевланы в Конье 
Проходит с 10 по 17 декабря каждого года и посвящается великому философу и поэту Джелаладдину Мохаммеду Руми (1207-1273), по прозвищу Мевлана, что означает "наш повелитель".... 

Материалы взяты с сайта
http://calend.ru/ - праздники всего мира, очень рекомендую :)

0

9

Знаю-знаю этот замечательный сайт! Просто кладезь интересной информации  :)

0


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Общий форум \ Genel forum (Türkiye hakkı » ПРАЗДНИКИ ТУРЦИИ