Совет о том, как пополнить свой словарный запас.
Итак, что же для этого нужно.
1. напишите на отдельном листе бумаги те слова, с которыми вы часто сталкиваетесь (можно сразу на турецком их написать)
2. выпишите те слова, которые чаще всего используете в обычной жизни, т.е. на родном языке
3. ни для кого не секрет, что все кто начал изучать или только собирается, тяготеет к турецкой музыке… и это вам тоже поможет, может быть даже больше чем все остальное!!! В этом случае, выпишите те слова, которые вам нравятся, или которые вам просто хочется знать…
4. еще вариант, связанный с турецкими песнями: вам же наверняка хочется понять, о чем же этот замечательный певец (а у каждого свой  :rolleyes: ) так душевно поет? Вот вам и задание: переводите тексты песен… и память развивает, и будете знать о чем поет…  :wub:

Теперь как бы во всем этом не запутаться… Ведь часто попадаются очень похожие слова, или наоборот разные, но одним и тем же значением…
Лучше всего выписывать не словообразования, а сами слова в оригинале, т.е. существительные, прилагательные, инфинитивы и т.д. А потом уже разбираться в формах, которые они принимают в дальнейшем.

И еще один совет: лучше пользуйтесь словарями, имеющими бумажный формат!! Электронные словари для ленивых, и усваивать новые слова с ними вы будете гораздо дольше.

Однако могу предложить вам такой вариант, правда это очень хлопотно, но если у кого есть словарь в формате документа Word, то можно поступить следующим образом:
Допустим вы искали какое-то новое для вас слово, нашли, использовали по назначению, а что потом…. забыли? Так вот, чтобы вам быстрее его запомнить, в своем Word’овском документе выделяете это слово маркером или просто другим цветом шрифта. А также можно создать параллельный документ и вносить в него те слова, которые вы уже искали в словаре, и возвращаться какое-то время к нему. А потом про него можно уже будет и забыть, т.к. слова вы уже не забудете как в родном языке…  :D

Надеюсь, что мои советы вам пригодятся…

[span style='color:blue']Başarılar dilerim! ^k^ [/span]