Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Herkese Merhaba!

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

это точно......конечно это все страшно и в душу к человеку не залезешь, к сожалению сейчас время такое......как в песне....."вот под этой личиной, скрывался , блин уголовник"...ну , а дальше всем известно...уголовник, тьфу-тьфу-тьфу!!!я теперь Шиловой начиталась и доверять то вроде как и страшно, хотя...это ведь все байки :)

0

62

Я тоже так думаю.. но этой темы пока боюсь касаться..

0

63

Я даже представляю реакцию турка, когда его невеста заикнется о брачном контракте: "ты мне не доверяешь, оскорбляешь денежными вопросами нашу любовфф!" falan filan. Тогда сначала надо с адвокатом проконсультироваться, семейное законодательство поизучать - несколько лет назад оно круто изменилость в пользу женщин: теперь сделки с семейным имуществом происходят только с согласия жены, она не обязана брать разрешение мужа на учебу или работу, все нажитое - пополам. Но я не знаю, регулируются ли контрактом только имущественные, как в России, или неимущественные тоже (когда за измену можно развестись и оттяпать компенсацию). Дай Бог, чтобы все это не нужно было, но подстраховаться не помешает. В моем окружении в основном все юлагополучные, но одна история есть: парень девушке голову кружил года, обещал жениться, уже жили вместе, денег занял у нее много (она в свою очередь заняла у подруг и родителей), а он ее бросил и уехал в Германию, женился на немке. Девушка пашет теперь там, долги отдает.

0

64

Я тоже Rafet El Romana обожаю.. И ещё мне нравится Мустик.. хотя, в последнее время, песни однотипные у него..  dance;

да, аналогично:) Мусти и Рафет все конкуренции super

0

65

Я даже представляю реакцию турка, когда его невеста заикнется о брачном контракте: "ты мне не доверяешь, оскорбляешь денежными вопросами нашу любовфф!" falan filan. Тогда сначала надо с адвокатом проконсультироваться, семейное законодательство поизучать - несколько лет назад оно круто изменилость в пользу женщин: теперь сделки с семейным имуществом происходят только с согласия жены, она не обязана брать разрешение мужа на учебу или работу, все нажитое - пополам. Но я не знаю, регулируются ли контрактом только имущественные, как в России, или неимущественные тоже (когда за измену можно развестись и оттяпать компенсацию). Дай Бог, чтобы все это не нужно было, но подстраховаться не помешает. В моем окружении в основном все юлагополучные, но одна история есть: парень девушке голову кружил года, обещал жениться, уже жили вместе, денег занял у нее много (она в свою очередь заняла у подруг и родителей), а он ее бросил и уехал в Германию, женился на немке. Девушка пашет теперь там, долги отдает.

Девушки, ещё СТОЛЬКО всего нужно узнать.. офффффффффф
fuck

0

66

Конечно такая реакция ожидается, если заговорить о брачном контракте. Просто страшновато как-то, представляете, сначала человек хороший, да даже и после замужества по первости хороший, а потом бац, и заскок у человека, с ума сбрендил crazy , тираном каким-нибудь стал. А если есть контракт как-то поспокойнее. Я представляю как их урецкую честь задевает, если их невеста захочет таковой сделать, но ведь это такая перестраховака хорошая.
Насть, расскажи еще что-нибудь например про права русских эмигранток, а также их обязанности.
P.S.: Нюр, че аватарку не сменила? Ты же собиралась.

0

67

Брачный контракт - это наша защита на территории Турции.. Любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда!!!

0

68

Да нет, не так много разводов, в моей «практике» только один вышеописанный несчастный случай. Главное вовремя, еще на берегу договориться обо всем и оградить свою территорию, даже не дать понять, а внятно объяснить, что «в России я работала, училась, и в Турции становиться домашней клушей не собираюсь». Насчет прав – такие же, как у турок, если ты законная жена. Ограничения есть, по-моему,  только в покупке недвижимости, если парламент там еще не разродился на этот счет, и политические права типа голосования, но вы же туда не на выборы поедете. Машину водить можно, передвижение свободное, можно родителей позвать – гостевой визы там нет, но можно оформить разрешение на временное проживание в той же полиции – yabancilar şubesi.  Раньше vatandaşlık давали сразу, теперь сидишь 3 года с oturma izni, платишь каждый год haşlık в полицию, не разводишься, тогда гражданство дают. ОтДа, можно относительно легко поступить в университет: для иностранцев тесты попроще. Это все, что в голову пришло пока, спрашивайте.
А контракт надо составить у опытного независимого адвоката. Найти самой.

Отредактировано ŞEHRİBAN (2006-04-05 19:12:26)

0

69

Солнце, скажи мне плиз, а если я туркишь не знаю, но хочусь в Универ к ним перевестись.. Правда курсе на 4 когда буду, что мне надо сделать..

0

70

туркиш учить...в первую очередь.. :D

0

71

Я вот думаю, может мне позже начать учить, у меня итак ща с учебой проблемы, да и не известно, будем мы вместе или нет.. Я хочу,чтоб он русский учил..ему это нужнее чем мне туркишь..А я то  его дней за 50 выучу :D

Я парня нашла в универе, он турецкую школу окончил, вот он-то мне ща с туркишом и помогает...

0

72

Перевестись никак. Заканчивать и поступать снова. Ты, как иностранка, собираешь документы и "сдаешься" в организацию, которая занимается иностранными студентами (во всех крупных городах есть отделения), в назначенное время тестируешься (по-моему, на родном языке тоже можно), и если пройдешь экзамен - тебя зачисляют, при недостаточном знании турецкого год учишь только турецкий, потом приступаешь к основным предметам, за обучение и материалы ежегодно или раз в семестр платишь что-то. Это дневное отделение. Система совершенно другая чем у нас. В России ты выбираешь факультет и метишь в него; прошел -ура, нет - извините. Там экзамен на общую подготовку и интеллект, так и называется - Öğrenci Seçme Sınavı (ÖSS). Каждый факультет определяет минимальное количество балов, которое нужно набрать, чтобы получить на желаемое отделение: самые сложные международные отношения и юридический, самые простые - литература, например. Ты можешь хотеть на эконом, а баллов твоих может хватить только на туризм. Заочное: только в одном университете, но отделения во всех городах Турции. Можешь учиться, работая. Все равно надо ходить на занятия, на юр. и  английский вообще несколько раз в неделю. Плата в семестр ок. 200 Евро. Можешь после своего универа с дипломом пойти на "Мастер", но там надо английский знать очень хорошо. Есть еще т.н. Yeterlilik kursları, типа наших повышения квалификации, это твой диплом рассматривает комиссия в министерстве образования и если годен, то доучиваешься до уровня турецкого специалиста, но этот вариант я не успела пробить, сведений мало. Вообще, путей много, было бы желание.

0

73

ŞEHRİBAN здрасте! первый раз с вами хочу пойти как говриться на общение:)

интересную вы тут тему подняли, про обучение...

я в свое время эту тему тоже пробивала. хотела в анкаре учиться и работать одновременно пока возможность есть (пока муж не против и хозяйства большого нет).

и как раз меня интересовал вопрос повышения квалифик турецкого спе-та. можешь дать ссылку или что то наводящее где можно узнать по этому вопросу больше инфы?можно на русс или тур языке...фаркетмес как говорится....

писи://блин я мужа своего обидела седня:( ужасно щас себя чувствую...я лох :blink:

0

74

Привет, ты в Анкаре, живешь, я поняла? Ссылки нет, но посоветую сходить в университет Билькент и министерство образования на Кызылае со своим дипломом, поговорить, что они скажут. Я была в Билькенте, мне сказали придти в переведенным дипломом и его какой-то Kurum будет рассматривать на предмет пригодности. То же и в Министерстве - диплом переведут и от его качества твоя далнейшая судьба зависит. А какое образование?

0

75

мы щас в россии. но мы планируем в анкаре жить... щас домом занимаемся... спасибо за советик.... тещеккюрлер

0

76

Bir şey değil...А где планируете жить, в каком районе?  Kısmet olursa görüşeceğiz oralarda

0

77

ŞEHRİBAN, а вы с мужем тоже планируете жить в Анкаре?

0

78

Конечно, он еще в Анталию предлагает, но мне Анкара очень нравится, у меня друзья там. Но это еще не скоро, еще пока в Уфе тусуемся

0

79

В Анталии мореееее.. воздух.. ахххххх
Но друзья во все-таки чужой стране важнее

0

80

ого....я тоже в уфе:))))твой где работает?как звать?мож мы заочно знакомы... мой муж в русджаме работает.... стукни мне в личку спишемся... мож в эврене лахмаджуна натрескаемся;)

в анкаре он жить...я вроде не против - русских много... универов много и дом можно нормальный найти в тихом районе...

0

81

Написала, жду ответа. Здорово, memleketdaşmışız.

0

82

чо то мне ничего не пришло....может еще раз подмигнешь мне?... или адрес кинь если есть мсн или агент...

0

83

Cтранно...отравлено сказал робот. Neyse, пиши: avocado79@yandex.ru, мессенджер мужа есть, редко кулланыйорум. Жду

0

84

Насть проверь почту....я тебе написала...

0