Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Добро пожаловать \ Hoş Geldiniz » Регистрация турецких граждан в РФ


Регистрация турецких граждан в РФ

Сообщений 1 страница 30 из 130

1

По просьбе трудящихся по порядку:

1. ОВИР  и УФМС (федеральная миграционная служба) очень негативно настроена на приезжих турок, их подозревают в намерении нелегально работать на территории РФ, поэтому пусть ваши мужья и женихи приезжают ТОЛЬКО по приглашению! Вашему, или ваших родителей. Иначе их по окончании турвизы попросят из страны. Идете в местный ОВИР за инструкциями, заполняете формы, действуете, как они скажут. Турвиза без приглашения дается только на 1 месяц, деловая – от 3 до 6, но это должна фирма приглашать, и ответственность за все случившиеся тоже должна взять на себя эта фирма.
2. Если есть намерение остаться надолго или жить в России, нужно привезти из Турции справку о несудимости, ‘sabıka kağdı’, заверенную в губернаторстве (valilik) того города, откуда он едет, обязательно с апостилем, там знают, что это, это международная форма заверения документов.
3. По приезде в течении 3 дней нужно зарегистрироваться в районном ОВИРе: бланки, заявления, короткая анкета, госпошлина – это называется временная регистрация. Если у него все в порядке с документами и у вас есть намерение остаться РФ, вы можете обратиться ДО истечения срока визы о продлении пребывания в связи с оформлением «разрешения на временное проживания» от 1 до 3 лет.. Вот тут вам и понадобится то приглашение: тем, кто приехал без приглашения, такое продление не делают. Мы совершили такую ошибку, и она стоила нам 500 долларов «на карман» овировцу.
4. Для «временного проживания» нужна куча документов:
- его справка о несудимости
- копии ваших документов
-заявление от квартиросъемщика (который принимает гражданина на свою жилплощадь)
- справки от врачей (спецформа): ВИЧ, сифилис, и прочее.
- справка о доходах ваших или ваших родителей (с места работы)
Потом все это подается в ОВИР и ждется ответ (1-2 мес.). Если дадут добро, вы идете в районную паспортно-визовую службу и регистрируетесь по месту жительства. Все.

5. В течение срока «разрешения…» можно подать заявление на гражданство….отказавшись предварительно от турецкого. Никакого вреда для турка не будет, его примут обратно в турецкое гражданство, но процедура долгая.

Элиф, приезжайте в Уфу, у нас тут турок больше, чем русских 

0

2

Спасибо, очень полезная информация.
А с турками в городе повезло. Не то, что у нас максимум человек 10-15, да и то, какие-то зажравшиеся и по большей чести обрусевшие

0

3

Спасибо, очень полезная информация.
А с турками в городе повезло. Не то, что у нас максимум человек 10-15, да и то, какие-то зажравшиеся и по большей чести обрусевшие

Ты же из Челябинска? Эх, моего бы туда, он все мечтает невспаханную турками ниву найти...но у нас все ниши на рынке уже заняты: у них и рестораны, и автосервисы и пастане есть, да все есть.

0

4

Спасибо Шехрибан...Только я не поняла, на сколько можно делать продление визы?Мне говорили максимум на 2 недели.
И еще вопросы -
Приглашаю я, но я не хозяйка квартиры,т.е. для разрешения на врем. проживание мне надо юудет просить родителей, чтобы они его временно прописали? Или можно арендодателя?Или по объявлению о прописке?
Если он потерял работу полгода назад, его примут?

0

5

Спасибо Шехрибан...Только я не поняла, на сколько можно делать продление визы?Мне говорили максимум на 2 недели.
И еще вопросы -
Приглашаю я, но я не хозяйка квартиры,т.е. для разрешения на врем. проживание мне надо юудет просить родителей, чтобы они его временно прописали? Или можно арендодателя?Или по объявлению о прописке?
Если он потерял работу полгода назад, его примут?

На 2 или 3 месяца, в общем, на столько, сколько потребует оформление разрешения на временное проживание. Купи брошюрку Федеральный Закон РФ "О правовом положении иностранцев в РФ", там есть такая статья.
Отдельного разрешения не надо, просто вместе м мамой придешь в ОВИР и она от своего имени заполнит заявление квартиросъемщика. А потом можете жить на съемной квартире, никто проверять не будет. Примут, конечно, просто в анкете укажете, что с такого-то по настоящее время работал там-то, трудовые книжки у них не просят. Кстати, разрешение на временное прроживание дает право на работу.

0

6

Спасибо, очень полезная информация.
А с турками в городе повезло. Не то, что у нас максимум человек 10-15, да и то, какие-то зажравшиеся и по большей чести обрусевшие

Ты же из Челябинска? Эх, моего бы туда, он все мечтает невспаханную турками ниву найти...но у нас все ниши на рынке уже заняты: у них и рестораны, и автосервисы и пастане есть, да все есть.

Приезжайте к нам  У нас одни азеры...  <_<

0

7

Элиф, мне кажется, у нас очень спокойно относятся ко всем национальностям. Нет? У нас же кого только нет. Беженцы, по-моему, из всех республик - к нам. У нас самая спокойная территория в этом смысле.
     Я к тому, что у нас очень терпимо относятся  ко всем национальностям. Мне так кажется. :blink:
     Ты мне напиши в персональное телефон, я приеду - позвоню, потому что по возвращении у меня какое-то время доступа к компьютеру не будет. bye

0

8

Так уже проясняется ситуация...Вот только родителей не хочется просить что-то заполнять.

0

9

Так уже проясняется ситуация...Вот только родителей не хочется просить что-то заполнять.

Ну и не надо...ты же где-то прописана, вот и заполняй по месту прописки, приложишь к заявлению копию паспорта с штампом прописки...а живите где хотите, никто не будет проверять, говорю

0

10

Спасибо, очень полезная информация.
А с турками в городе повезло. Не то, что у нас максимум человек 10-15, да и то, какие-то зажравшиеся и по большей чести обрусевшие

Ты же из Челябинска? Эх, моего бы туда, он все мечтает невспаханную турками ниву найти...но у нас все ниши на рынке уже заняты: у них и рестораны, и автосервисы и пастане есть, да все есть.

Приезжайте к нам  У нас одни азеры...  <_<

Да работа у меня тута... а ему так хочется снова свое дело открыть

0

11

Спасибо, очень полезная информация.
А с турками в городе повезло. Не то, что у нас максимум человек 10-15, да и то, какие-то зажравшиеся и по большей чести обрусевшие

Ты же из Челябинска? Эх, моего бы туда, он все мечтает невспаханную турками ниву найти...но у нас все ниши на рынке уже заняты: у них и рестораны, и автосервисы и пастане есть, да все есть.

Добро пожаловать!

0

12

Я в шоке..Мне только что прислали все то, что требуется для временного проживания..Я уж молчу сколько денег надо на переаод всех документов, поставить апостиль и заверить у нотариуса..а денег нету!!!!!!!!!!!!!!!!!!!кошмар...............

0

13

Elif, а помочь-то некому больше?.. материально..

0

14

Некому. Родители мои сказали, что не хотят, чтобы я была грузом.  А его родители много денег не смогут  дать.

0

15

Ты говорила, что он потерял работу. А когда он устроится на проживание в России, он сможет ее найти?

0

16

Он собирался открыть здесь магазин(джинсы). В принципе реально, но нужны опять мани мани...

0

17

Боже...Elif...а что же твои родители помочь не могут...хотя бы в долг...скажите что отдадите сразу же с первых заработанных денег...
не уже ли дочери откажут???????

0

18

Elif....а сколько примерно вам нужно ...ну за документацию??????

0

19

Он собирался открыть здесь магазин(джинсы). В принципе реально, но нужны опять мани мани...

А что за джинсы? Levi's или Mavi. Молодец, надеюсь, развернетесь.. без денег-то худо

0

20

За документацию, визы,все переводы и т.д. и т.п. наверно 1500 долларов...А родители помогать не хотят, вот такая у нас семья...а джинмы он еще не решил, он сам в Нарте работал, но что теперь юудет продавать не знвю

0

21

Элиф, вас обманули. такого не может быть. Вы там "Войну и мир" переводить собрались? Регистрация временная - по рублю за день пребывания, если долгая, то не больше 200 рублей, вид на жительство госпошлина - около 1000 рублей. Перевод - ну 1,5 максиму 2 тысячи. И потом, найдите нотариуса, договоритесь с ним, подарите презент, пусть он вам заверит переведенные тобой документы, ты же хорошо турецкий знаешь, ну я с официальным переводом переводом помогу в крайнем случае. У нас в Уфе 1 единственное бюро переводов, так там 2 человека переводят со всех языков мира, это же не значит, что на каждый язык у них есть диплом? Понабрались там на месте, сидят со слованями, а текст официальных везде одинаков, кто вам 1,5 тысячи сказал?
И сколько тебе осталось учится, вы уже определились, где останетесь?

0

22

Девушки, что творится-то, везде стараются ухватить, где кусок пожирнее.. Я с таким ещё не сталкивалась.. наслышана, конечно была, но когда сталкиваешься.......................

0

23

Надо "эту сову разъяснить"

0

24

А виза еще,плюс все апостили, и переводить-то много надо, куча справок и выписок...
Мне учиться еще 2 года, а потом в Турцию 99%!!!!

0

25

Ну не знаю, дорогая, у нас и трети этой суммы не вышло. Переводись на заочный, уезжай, будешь пару раз в год ездить на сессии: я так сделала и не померла, великолепно закончила все. Русским уехать туда проще и дешевле, чем турку устроится здесь. Я сплю и вижу, как мы обратно уезжаем. А он откуда у тебя?

0

26

Правильно,Elif, вам так намного легче будет. У него, кстати, с русским как?

Отредактировано nyurkaa (2006-05-01 13:33:22)

0

27

Он из Стамбула. С русским большие проблемы, грамматику я объясню, а слова учить не хочет, ленится...
Шехрибан, на моем факультете маалесеф заочного нет, а переводиться не хочу год теряется...

0

28

А на какие деньги вы сейчас будуте жить. Вы у родителей?
Первое время он согласится ли работать где придется? Магазин открыть - это хорошо, но одного желания мало.. На это большие деньги нужны..
Лучший вариант - ехать в Турцию.. менее проблематично.. по-моему

0

29

Жить мы будем на его деньги, если он найдет их в Турции. Если бы мы жили у родителей, он бы работал кем угодно, но нам они помогать не будут, следовательно надо сделать то, что принесет больше денег, хотя конечно риск есть
Лучший вариант конечно, Турция,и если у нас совсем ничего не получится - прощай, институт...

0

30

Elif, я, может, что-нибудь не понимаю, но  как это "найдет" деньги.. он, вроде, не работает у тебя..
...да, а если не найдет.. задумайся

Отредактировано nyurkaa (2006-05-01 18:13:02)

0


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Добро пожаловать \ Hoş Geldiniz » Регистрация турецких граждан в РФ