Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обращения

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Как в Турции принято обращаться друг  к другу..
Слышала abi, abla, bey, hanim,...

Поясните, пожалуйста

0

2

ой...не думала что что то смогу написать тебе..
для незнакомых людей или малознакомых:
ГОСПОДИН-beyefendi
ГОСПОЖА- hanΙmefedi
это употребляется без имени или фамилии,просто для привлечения внимания..

ГОСПОДИН... - bay...
ГОСПОЖА... - bayan...
употребляется с фамилией того к кому обращаешься..например bay Yanar

ГОСПОЖА... - ...hanIm (ханым)
ГОСПОДИН....- ...bey
подставляется имя того к кому обращаешься. Например Ayşe hanIm, Ahmet bey
:rolleyes:

Отредактировано Хусни (2006-05-19 17:09:55)

0

3

А еще kardeş, yakışıklı,oğlum,kızım,arkadaş и bakar misin)))

Я всех абями и аблами называю..Почти всех...пока возраст позволяет)))

0

4

dayı (dayıcığım) дядя=дядюшка, teyze (teyzeciğim) тетя=тетушка к пожилым (незнакомым) людям

0

5

Мужики часто говорят друг другу аркадаш, если в рабочей обстановке - уста (usta). Извините, турецкой клавиатуры пока нет, поэтому пишу так.
Аби и абла - разговорное. В более официальной обстановке -  beyefendi
hanΙmefedi. Или имя и потом бей или ханым. Murat bey, например. Если знаешь имя, но не близкие отношения.

0

6

А можно просто сказать Мурат, например, а не Мурат бей?

0

7

Конечно, можно. Обращение всегда зависит от ситуации: насколько хорошо знакомы, разница в возрасте, характер отношений.
У них по фамилии обращаться не принято. У нас бы ты сказала: "Товарищ Петров (или гражданин)", а у них Мурат бей.
Если Мурат Петров, например. :D

0

8

Да Мурат Петров очнь сочетающаяся имя и фамилия :)

0

9

Да Мурат Петров очнь сочетающаяся имя и фамилия :)

А что? У меня сын Мурат Гаврилов. Я его на свою фамилию записала, потому что наша турецкая смешно звучит для русских, у меня старая фамилия с детства была по отцу - "Гуля" (у него корни украинские), вы не представляете, сколько я намучилась с ней, каждая собака меня цепляла, все думали, что я имя от фамилии не отличаю (начинали орать "Фамилия я сказала, а не имя!!!!")...в 20 лет не выдержала и сменила - взяла мамину. Пусть хоть ребенок спокойно живет.

0

10

Да Мурат Петров очнь сочетающаяся имя и фамилия :)

Я привела такой пример, чтобы было понятно, о чём речь. По аналогии с русскими обращениями.

0

11

Да Мурат Петров очнь сочетающаяся имя и фамилия :)

А что? У меня сын Мурат Гаврилов. Я его на свою фамилию записала, потому что наша турецкая смешно звучит для русских, у меня старая фамилия с детства была по отцу - "Гуля" (у него корни украинские), вы не представляете, сколько я намучилась с ней, каждая собака меня цепляла, все думали, что я имя от фамилии не отличаю (начинали орать "Фамилия я сказала, а не имя!!!!")...в 20 лет не выдержала и сменила - взяла мамину. Пусть хоть ребенок спокойно живет.

А у тебя фамилия мужа? Я просто слышала, что у них можно только фамилию мужа брать. У меня у сестры друг, так ей потом за него замуж выходить, а фамилия у него тоже смшная сильно для русских, вот попала девчонка.
Все таки Мурат Гаврилов не так смешно, как Петров.
Карамелька, очень даже яркий пример привела. Молодчинка! super

0

12

У меня в турецком паспорте по мужу, в русском - моя, Гаврилова. И у сына так же, в турции он Murat Çifçi, а в России - Марат Гаврилов (мне Селим до сих пор это вспоминает). Мне все равно, а для них это принципиально, чтобы ребенок отцовскую фамилию носил. Карамелька, у тебя тон какой-то обиженный был, я тебя ничем не задела, а? Кусура бакма, если что :)

0

13

У меня в турецком паспорте по мужу, в русском - моя, Гаврилова. И у сына так же, в турции он Murat Çifçi, а в России - Марат Гаврилов (мне Селим до сих пор это вспоминает). Мне все равно, а для них это принципиально, чтобы ребенок отцовскую фамилию носил. Карамелька, у тебя тон какой-то обиженный был, я тебя ничем не задела, а? Кусура бакма, если что :)

Нет, что ты, бир шей йок! :rolleyes:
Турецкого шрифта нет, самой смешно, как пишу.
Это я скорее на сообщение Найс отреагировала, что, мол, такой пример привела, сочетание выбрала Мурат Петров. Но она меня уже тоже умаслила, сказала, что яркий пример. :P
Так что, барыш!
Познаём Турцию дальше. bye

0

14

Ну, Карамелька, не обижайся если что. Хотя я так и не поняла, на что обижаться.
Насть, а можно так, чтобы в Турции фамилия мужа была, а в России своя? И все фамилии действительны?

0

15

ДА ВСЁ НОРМАЛЬНО, ХЕР ШЕЙ ЙОЛУНДА

0

16

Karamel ты меня игнорируешь?))))

0

17

Karamel ты меня игнорируешь?))))

  :blink:  Да ты что, дружок?! Как игнорирую? Нет никаких ни писем, ни сообщений, ты про что?! :unsure:

0

18

Я тебе в личку послала...Говорю ты где и почему не позвонила)))

0

19

Ну, Карамелька, не обижайся если что. Хотя я так и не поняла, на что обижаться.
Насть, а можно так, чтобы в Турции фамилия мужа была, а в России своя? И все фамилии действительны?

ЭХХХХ...у нас такая история...в общем, мне надо было быстро ехать домой и я малому сделала паспорт как взрослому турку, с фоткой и визой на 3 месяца. Естественно, 3 месяца прошло, мы тут решили остаться, папа должен был приехать. Как его регистрировать? Надо же свидетельство о рождении, в поликлинику записываться и прочее. Справку о рождении никто из врачей не дает - это строгая отчетность, все бояцца :) Ну, едет моя мама в село какое-то и за большие деньги покупает не в роддоме даже, а просто в поликлинике справку участкового. Идем мы с этой филькиной грамотой в ЗАГС и там плетем, что я, мол, на сносях поехала в гости к бабушке в деревню, а там преждевременные начались, а река в разливе, а село маленькое, а врачей нет...я чуть от стыда там не померла, такой дурой себя чувствовала :) Но нам поверили, выдали свидетельство, теперь у него, как у меня, 2 гражданства. Вот. Вся моя жизнь - сплошные приключения.

0

20

А что делать.. приходится выживать как-то..
ŞEHRİBAN, мне интересно, а с каким из паспортов ты въезжаешь в Россию и в Турцию..

0

21

А что делать.. приходится выживать как-то..
ŞEHRİBAN, мне интересно, а с каким из паспортов ты въезжаешь в Россию и в Турцию..

Из России в Турцию с российским (т.к. билеты для турок у нас на порядок дороже), в Турции на полис-контроле показываю российский и кимлик (знаешь, их удостоверение личности в виде карточки желтой или синей карточки). Визу, естественно, не покупаю. И при выезде из Турции в Россию тоже оба показываю. Турецкий загранпаспорт делать не стала, иначе мне бы пришлось, как и им брать визу (на свою-то родину! :).
П.С. Ань, я тебе там письмо в личку строчу...

Отредактировано ŞEHRİBAN (2006-05-18 19:23:10)

0

22

Подожди..как это...в одном паспорте ты с одной фамилией, а в другом - с совсем иной............................как???

0

23

ГОСПОДИН... - ...hanIm (ханым)
ГОСПОЖА....- ...bey

поздно я подошла  :lol:
Хусни, все хорошо, только с точность наоборот  ;)

0

24

ой и впрямь перепутала..простите....видно голова совсем не варила..ща исправлю... спасибо Арзуня..

0

25

А что делать.. приходится выживать как-то..
ŞEHRİBAN, мне интересно, а с каким из паспортов ты въезжаешь в Россию и в Турцию..

Из России в Турцию с российским (т.к. билеты для турок у нас на порядок дороже), в Турции на полис-контроле показываю российский и кимлик (знаешь, их удостоверение личности в виде карточки желтой или синей карточки). Визу, естественно, не покупаю. И при выезде из Турции в Россию тоже оба показываю. Турецкий загранпаспорт делать не стала, иначе мне бы пришлось, как и им брать визу (на свою-то родину! :).
П.С. Ань, я тебе там письмо в личку строчу...

Аааа, тогда поняла. А-то для меня загадкой было - какую визу и когда открываешь-закрываешь..

0

26

Подожди..как это...в одном паспорте ты с одной фамилией, а в другом - с совсем иной............................как???

А что, никто же не следит. Между Турцией и Россией нет договора о гражданстве, поэтому русское никто не отнял у меня, и фамилию не заставили менять, просто при бракосочетании автоматически выдали паспорт с фамилией мужа. Но и не признают, поэтому у меня не двойное гражданство, а 2 отдельных весьма приятных гражданств :) Я тут в России не меняла документы, соответственно, числюсь холостой. Захочу - еще раз замуж выйду:)))))

0

27

агаааа, ай-яй-яй, ŞEHRİBAN ;)))

0

28

эх.. мне б так с гражданством... чтоб 2 паспорта на руках была :lol:
да не получиться
в следующем году будет 20, но к этому моменту иншалла уже буду замужем
да и к тому же прописка то московская у меня останется, только уже в другой квартире прописана буду...
в общем это еще долгий вопрос и много с этим разборок будет...

0

29

эх.. мне б так с гражданством... чтоб 2 паспорта на руках была :lol:
да не получиться
в следующем году будет 20, но к этому моменту иншалла уже буду замужем
да и к тому же прописка то московская у меня останется, только уже в другой квартире прописана буду...
в общем это еще долгий вопрос и много с этим разборок будет...

Ну, kolay gelsin, canım. Ama ben bu durumumdan gayet memnunum :)

0

30

Шехрибан, у тебя получается гораздо выгоднее положение, чем у твоего хазбенда. Тебе не надо ни в одно, ни в другую страну делать визу, ты везде своя, а мужу посложнее. так держать!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»