Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Базар \ Pazar yeri » Восточные притчи


Восточные притчи

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Восточная загадка
http://www.arraid.org/gazeta/0602/images/puzzle.jpg
Однажды в полдень человек прохаживался по рынку. Он услыхал призыв муэдзина на молитву, и в этот момент его взгляд случайно остановился на фигуре одной женщины. Она показалась ему удивительно привлекательной, несмотря на то, что была одета во все черное, а покрывало полностью скрывало ее лицо и голову. Незнакомка обернулась к нему, ощутив его томный взгляд, и едва заметно, но выразительно, кивнула ему прежде, чем повернуть за угол на аллею, запруженную торговцами шелком. Как будто бы сраженный ударом небесного грома, он тотчас же был покорен — его сердце пленилось взором незнакомой женщины. Тщетно он противился зову своего сердца, преподнося ему один веский довод за другим, призывая руководствоваться здравым смыслом и продолжать свой прежний путь, — не было ли сейчас время для молитвы? Но что-то мешало ему принять верное решение, — и ему не оставалось ничего кроме, как последовать за ней.

Он поспешно свернул на рынок, где лавочники торговали шелком. Задыхаясь, он силился догнать незнакомку, неожиданно оказавшуюся далеко впереди и вновь лишь на миг представшую на самом отдаленном краю рынка, путь к которому пролегал через множество других лавок и магазинов. Она повернулась к нему так, что он увидал ее озорную улыбку, обращенную к нему из-под черного муслинового покрывала — не была ли она лишь игрой его воображения? — и вновь поманила его.

Бедняга был вне себя от охватившего его волнения. Кто она? Может быть, девушка из какой-нибудь очень богатой семьи? Чего она желала? Он еще больше ускорил свои шаги и свернул на ту самую улочку, где она исчезла. Она влекла его за собой, все время оставаясь мучительно недосягаемой, теперь уже минуя оружейный базар, затем рынок торговцев маслом, затем лавки продавцов кожи — все дальше и дальше они удалялись от того места, где он впервые заметил ее. С каждой минутой чувства, бушевавшие в его душе становились лишь сильнее. Вновь и вновь она манила его и влекла за собой, пока они не оказались на самом краю города.

Солнце было на закате, вот уже наступил вечер, а она, как и прежде была перед ним. Они продолжали идти, не останавливаясь, минуя все на своем пути, и вскоре оказались в Городе Мертвых. Будь он в обычном расположении духа, он бы несомненно ощутил страх, но сейчас ему казалось, что есть места встреч влюбленных и более странные, нежели это.

Между ними было расстояние всего лишь в два десятка шагов, когда он заметил, что она оглянулась, затем, пройдя еще немного, быстро сбежала вниз по ступенькам и исчезла за большой бронзовой дверью старого полуразвалившегося склепа. В ином случае он бы остановился, но сейчас дороги назад не было. И он, спустившись вниз по ступенькам, проскользнул в дверь вслед за ней.

Внутри спустя мгновение он увидал, что следы ведут вниз к еще одной двери, за которой горел свет. Он вошел и оказался в большой комнате, странной и невиданной в том внешнем мире, из которого он пришел. На стенах висели зажженные свечи. Напротив двери на пышной постели сидела, прислонившись к подушке, та самая одетая во все черное женщина. Справа от нее человек заметил колодец.

«Запри дверь за собой, — вымолвила она низким охрипшим голосом, почти шепотом, — и принеси мне ключ». Он тотчас исполнил то, что она повелела.

Небрежным движением руки она указала ему на колодец: «Брось его туда».

Слабый проблеск здравого смысла на мгновение мелькнул в его одурманенном сознании, — можно было заметить легкое замешательство, в котором он пребывал.

«Давай, — сказала она, смеясь. — Ведь ты не колебался, последовав за мной, пропускать тебе молитву или нет, не правда ли?» Он ничего не ответил.

«Время для вечерней молитвы также уже почти завершилось»,- в ее голосе звучала легкая насмешка. «Зачем волноваться? Давай, брось ключ в колодец! Ты ведь хочешь порадовать меня, не так ли?»

Он протянул руку к колодцу и, смотря вниз, бросил ключ. Зловещее предчувствие охватывало его, ибо время проходило, но не было слышно ни единого звука. Вначале он испытал удивление, затем ужас и, наконец, понимание.

«Пора тебе взглянуть на меня»,- сказала она и сбросила покрывало. Перед ним предстало лицо не юной и чистой девушки, а отвратительная и страшная старуха, почерневшая и порочная, без единого проблеска света в жутких сверхъестественных чертах.

«Присмотрись же внимательно, — произнесла она. — Меня зовут Дунья, Этот Мир. Я твоя возлюбленная. Свое время ты проведешь, ухаживая за мной, ибо ты останешься здесь навсегда. В своей могиле. Добро пожаловать!»

Она залилась хохотом и смеялась до тех пор, пока не развеялась облаком пыли. По мере того, как угасали свечи, она тенью уходила в непроглядную тьму.

Отредактировано Кошара (2005-01-25 23:16:19)

0

2

Красавица

Восточная притча

По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:

— Скажи, зачем ты идёшь за мной?

Мужчина ответил:

— О, повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила мое сердце! 

http://www.dersimiz.com/masal/ggdev/ggd4a.gif
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:

— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.

Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:

— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?

Она улыбнулась и ответила:

— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?

Отредактировано Кошара (2005-01-25 23:16:53)

0

3

В городе Хорасане жил один молодой учёный. Хотел он жениться на красавице Рабиге, и пошёл к ней свататься.

Пришёл и говорит:

- О, Рабига! Я пришёл просить твоей руки. Примешь ли ты меня?

И сказала Рабига:

- Ну что ж... Ты, говорят, знаниями богат. Если ответишь на три моих вопроса, выйду за тебя.

- Говори свои вопросы, - самодовольно согласился молодой алим.

И спросила Рабига:

- Скажи, юноша, праведной или нет уйду из этого мира? Задумался джигит:

- Это очень сложный вопрос, на него никто, кроме Аллаха, ответить не сможет.

И ещё спросила Рабига:

- Что скажу я, будучи в могиле, Мункиру и Накиру*? Ответил юноша:

- И это нельзя узнать, сложный это вопрос.

И снова спросила Рабига:

- Ответь мне на третий вопрос: что я буду делать, когда придёт конец света?

- И это невозможно узнать, - ответил юноша.

Сказала тогда Рабига:

- Если ты, учёный, не можешь ответить на мои вопросы, зачем пришёл сватать меня? Прежде всего, я хотела услышать учёного, а не претендента на мою руку... И всё же я спрошу тебя ещё: скажи, сколько страсти в мужчине и сколько страсти в женщине?

Ответил юноша:

- В женщине страсти девять частей, а в мужчине - одна часть.

Снова спросила Рабига:

- А сколько разума в женщине и сколько разума в мужчине?

Ответил молодой алим:

- В женщине разума - одна часть, в мужчине девять частей.

Тогда сказала Рабига:

- О, юноша! Если мне хватает одной части разума, чтобы победить девять частей страсти, как же тебе девять частей разума не хватает, чтобы победить всего лишь одну часть страсти?

И тут устыдился молодой алим, посрамлённый умной женщиной.

Таков смысл этой истории: страсти в женщине, наверное, много, но самое интимное в ней издавна стремится к терпению.

----------------------------
*Мункир и Накир---два ангела, которые (согласно Исламу) еще в могиле будут допрашивать человека,верил ли он в Бога, кто его Бог, был ли человек мусульманином и пр.

0

4

Два друга и четыре жены

Два друга сидели в кофейне и курили кальян.
— Какое это счастье — иметь двух жён! — мечтательно говорил один другому.

Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхищения. "Как в раю, — думал он, — живется моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами".

Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:

— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.

Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.

— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.

Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там.

Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жен.

— Чего это ты пришел сюда? — спросил он его с удивлением.

— Мои жены не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.

— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя женами?

— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.

0

5

Если каркает ворона

http://www.konak.bel.tr/veteriner/resim/karga.jpg

Три путника шли по дороге мимо кладбища. И в это время над их головами каркнула ворона. Первых путник воскликнул:

— Ворона каркнула в мою пользу!

Второй путник возразил:

— Нет! В мою!

Третий тоже кричит:

— В мою пользу!

Спорили-спорили — поссорились. Пошли к деревенскому судье. Тот выслушал их и говорит:

— Приходите через неделю. Я посмотрю старинные книги и решу, в чью пользу каркнула ворона.

Разошлись спорщики. Но каждый из них решил подкупить судью.

Вот первый путник поджарил дома двух гусей и несёт их судье. Тот гусей взял и говорит:

— Молодец! Умница!

Второй путник отнёс судье двух жареных уток. Судья и у него взял подарки с удовольствием.

А третий путник стоял около своего дома недалеко от конторы судьи и всё видел.

Вот вечером судья идёт с работы домой с гусями и утками в руках, видит третьего спорщика и спрашивает его:

— А ты почему не зайдёшь ко мне?

Третий спорщик отвечает:

— А я уже знаю, в чью пользу каркала ворона!

— В чью же?

— В вашу, судья-эфенди!

Отредактировано Кошара (2005-01-25 23:17:32)

0

6

Секрет Счастья
Один торговец отправил своего сына узнать Секрет Счастья у самого мудрого из всех людей. Юноша сорок дней шёл через пустыню и, наконец, подошёл к прекрасному замку, стоявшему на вершине горы. Там и жил мудрец, которого он искал. Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу разговаривали люди, небольшой оркестр играл сладкие мелодии и стоял стол, уставленный самыми изысканными кушаньями этой местности. Мудрец беседовал с разными людьми, и юноше пришлось около двух часов дожидаться своей очереди.
http://www.emmanuel.kiev.ua/II/kids/images/ColormeBlSon.gif
внимательно выслушал объяснения юноши о цели его визита, но сказал в ответ, что у него нет времени, чтобы раскрыть ему Секрет Счастья. И предложил ему прогуляться по дворцу и прийти снова через два часа.
— Однако я хочу попросить об одном одолжении, — добавил мудрец, протягивая юноше маленькую ложечку, в которую он капнул две капли масла. — Всё время прогулки держи эту ложечку в руке так, чтобы масло не вылилось.
Юноша начал подниматься и спускаться по дворцовым лестницам, не спуская глаз с ложечки. Через два часа он вернулся к мудрецу.
— Ну как, — спросил тот, — ты видел персидские ковры, которые находятся в моей столовой? Ты видел парк, который главный садовник создавал в течение десяти лет? Ты заметил прекрасные пергаменты в моей библиотеке?
Юноша в смущении должен был сознаться, что он ничего не видел. Его единственной заботой было не пролить капли масла, которые доверил ему мудрец.
— Ну что ж, возвращайся и ознакомься с чудесами моей Вселенной, — сказал ему мудрец. — Нельзя доверять человеку, если ты не знаком с домом, в котором он живёт.
Успокоенный, юноша взял ложечку и снова пошёл на прогулку по дворцу; на этот раз, обращая внимание на все произведения искусства, развешанные на стенах и потолках дворца. Он увидел сады, окруженные горами, нежнейшие цветы, утончённость, с которой каждое из произведений искусства было помещено именно там, где нужно.
Вернувшись к мудрецу, он подробно описал всё, что видел.
— А где те две капли масла, которые я тебе доверил? — спросил Мудрец.
И юноша, взглянув на ложечку, обнаружил, что всё масло вылилось.
— Вот это и есть тот единственный совет, который я могу тебе дать: Секрет Счастья в том, чтобы смотреть на все чудеса света, при этом никогда не забывая о двух каплях масла в своей ложечке.

0

7

Чья - то душа

Шел по дороге человек , шел как все обычные люди : где-то падал , где-то вставал , преодолевал препятствия , иногда его дорога пересекалась с другими тропинками , дорогами и дорожки, иногда ему приходилось стоять на распутье и делать выбор , вообще так текла жизнь этого человека .. Я не могу сказать , что он был лучше или хуже всех остальных , конечно чем –то лучше а чем-то хуже , но в общем не идеален , да и следует отметить , что дорожка то его была не из легких и не из широких , он сам ее сделал, так сказать окультурил и очистил от мусора и грязи , что уже само по себе достойно уважения.
Так вот шел этот человек по дороге и наткнулся на лежащий на ней странный предмет , с виду похож на мячик : как те мячики из детства , в разноцветные полоски (но здесь были только чередующиеся красные и белые полосы), да и вообще это был не мячик: слегка прозрачный , дымчатый и непонятно с чем внутри (что то типа марева , но с тенью боли и грусти что ли . Человек смотрел и думал : что же делать , но как и раньше он знал , что ему надо идти , и проблемы надо решать по мере их поступления Толком не разобравшись что это такое он ударил по «мячику » и он откатился .- человек пошел дальше , а на мячике остался след от ботинка.
Вывод : прежде чем пинать что-то мешающее идти по дороге вашей жизни , присмотритесь что это , быть может это чья –то душа , и не стоит ее пинать ногой а можно аккуратно убрать с дороги , оставляя как можно меньше ран.

0

8

Восточная притча о жадном человеке и Турецкой армии.

В одном ауле жил-был очень жадный продавец говядины оптом и в розницу. Однажды началась кровопролитная война с Турцией. Оккупанты вошли в аул. Они были очень измотаны марш-броском, им хотелось кушать, поэтому они отправились к продавцу говядины и вежливо попросили у него пару-тройку туш для поднятия боевого духа у Турецкой армии. Но жадный продавец сделал жутко безобразную физиономию, накричал на турецких солдат и выгнал их из своего магазина. Пришли солдаты в свои казармы печальные и голодные. Тогда они нажаловались на продавца своему генералиссимусу. А генералиссимус был человеком горячим и беспощадным к врагам Турецкой армии и продавцам говядины оптом и в розницу. Ненавидел он все это дело страшно.

Прибежал он в магазин, содрал с продавца говядины его шкуру и натянул на большой барабан, чем вызвал радость и восторг всего населения аула, которому надоел негодяй-продавец говядины. А генералиссимус улыбнулся и пошутил:

- Не даром в народе говорят: « Жадина-говядина, турецкий барабан!»

0

9

Иса и неверящие.

Мастер Джалалуддин Руми и другие рассказывают, что однажды Иса, сын Марии, шел по пустыне, невдалеке от Иерусалима, с несколькими людьми, в которых еще сильна была жадность.
Они умоляли Ису назвать тайное слово, воскрешающее мертвых.
-- Если я сообщу вам эту тайну, -- отвечал им Иса, -- вы неправильно воспользуетесь ею.
Люди же настаивали на своем:
-- Мы подготовлены к такому знанию, -- сказали они, -- и вполне заслуживаем его. Кроме того, оно укрепит нашу веру.
-- Вы сами не знаете, о чем просите, -- возразил Иса, но все же открыл им великое слово.
Позднее эти люди, вновь оказавшись в пустыне, увидели на земле кучу побелевших от времени костей.
-- Давайте попробуем могущество Слова, -- сказали они друг другу и хором произнесли его.
Едва они произнесли его, как кости соединились в скелет, который стал обрастать мясом, мясо покрылось шерстью, и вот перед ними предстал дикий хищный зверь. Ожившее чудовище набросилось на них и разорвало на куски.
Имеющие разум поймут. Люди менее развитые сумеют развиться, изучая эту историю.

0

10

Глупец и верблюд.
http://www.harunyahya.org/imani/isaretler/res/deve.jpg

Глупец однажды увидел верблюда и спросил его:
-- Почему у тебя такое уродливое горбатое тело? -- Из оценки создается мнение, -- ответил верблюд. -- Ты приписываешь ошибку тому, кто создал меня таким. Сознаешь ли ты это?! Не считай мой горб недостатком. Я создан таким по определеной причине и для определенной цели. Лук должен быть согнутым, тетива -- прямой.
Ты глупец! Ослиное восприятие -- от ослиной натуры.

0

11

Какие интересные притчи.Где ты их взяла?Очень интересно. super

0

12

Какие интересные притчи.Где ты их взяла?Очень интересно.

Все притчи, которые Кошарапомогла перенести сюда (Спасибо ей!), я долго ищу в сети - много приходится прочитать, прежде чем повесить сюда - жесткий отбор)
Все притчи только Восточные. buba

0

13

http://www.sihirlitur.com/belgesel/halilar/images/08t.jpg

Фатима-прядильщица и ковёр

   Некогда в одном городе на далеком Западе жила девочка по имени Фатима. Она была дочерью процветающего прядильщика. Однажды отец сказал ей:
   — Дочь моя, собирайся в путь. Мы отправляемся в путешествие. У меня есть кое-какие дела на островах Средиземного моря. Может быть, там тебе встретится красивый юноша с хорошим будущим, который полюбит тебя и вы поженитесь.
   Итак, они отправились в путешествие. Отец занимался своими торговыми делами, а Фатима проводила время в мечтах о будущем муже. Однажды, когда они плыли в сторону Крита, их застиг ужасный шторм, и корабль пошел ко дну. Фатиму, потерявшую сознание, волнами вынесло на берег недалеко от Александрии. Отец и все, кто был на корабле, погибли, и она осталась одна без всякой поддержки.
   Сцена кораблекрушения и длительное пребывание в открытом море так на неё подействовали, что о прошлой жизни у неё остались только смутные воспоминания.
   Очнувшись, она встала и побрела по берегу. Там она наткнулась на семью ткача. Это были бедные люди, но они прониклись состраданием к её бедственному положению, взяли её в своё убогое жилище и обучили своему ремеслу.
   И вот для неё началась вторая жизнь. Год или два она прожила с ними вполне счастливо и была довольна своей судьбой. Но однажды, когда она зачем-то вышла на берег, её схватили работорговцы, отвели на корабль и вместе с другими невольниками увезли. Сетования и горькие жалобы Фатимы не вызвали у этих людей ни капли жалости; они привезли её в Стамбул, чтобы продать там как рабыню.
   На невольничьем рынке было несколько покупателей. Один из них искал себе раба для работы в цеху по изготовлению корабельных мачт. Несчастный вид Фатимы привлек его внимание и, желая облегчить её участь, он купил её, так как посчитал, что у него ей будет легче, чем у другого хозяина. Он привез Фатиму к себе, решив отдать её в услужение жене. Но дома его поджидало печальное известие: корабль с его товаром, в который он вложил весь свой капитал, был захвачен пиратами. Теперь он не мог себе позволить содержать рабочих, и ему, его жене и Фатиме пришлось самим заняться изготовлением мачт.
   Фатима, благодарная хозяину за его доброту, так прилежно работала, что вскоре он даровал ей свободу, и она стала его доверенным лицом и помощником. Итак, для неё началась третья жизнь, и она снова почувствовала себя вполне счастливой. Как-то хозяин сказал ей:
   — Фатима, я хочу, чтобы ты отправилась в качестве моего агента на Яву с грузом мачт и выгодно продала их там.
   И вот Фатима пустилась в плавание, но у берегов Китая мощный тайфун обрушился на её корабль и потопил его. Каким-то чудом девушке снова удалось спастись, и она очнулась на незнакомой земле. Придя немного в себя, она стала громко плакать о своей несчастной судьбе. Как только её жизнь, казалось бы, приближается к благополучию, безжалостный рок разрушает все её надежды.
   — Почему так случается, — восклицала она, — за что бы я ни взялась, всегда меня ждет неминуемая неудача. Почему на меня сваливается столько несчастий?
   Но ей никто не ответил, и она, заставив себя подняться, пошла, куда глаза глядят. Хотя никто в Китае никогда ничего не слышал о Фатиме и не знал о её испытаниях, всем, однако, была известна древняя легенда о том, что какая-то чужестранка прибудет однажды в их страну и сделает шатёр для их императора. Так как никто в Китае не умел делать шатров, все с живейшим интересом ждали осуществления этого предсказания. Чтобы не пропустить этой женщины, когда она прибудет, каждый китайский император по традиции раз в год посылал во все города и деревни гонцов, которые должны были доставлять в столицу всех чужестранок.
   Когда Фатима добрела до ближайшего приморского города, там как раз был оглашен императорский указ о чужестранках, и люди, заметив её, поняли, что она издалека и привели её к императорским посланцам. Фатиму доставили ко дворцу и провели в тронный зал. Сын Неба спросил ее:
   — Девушка, сумеешь ли ты сделать нам шатёр?
   — Думаю, что сумею, — ответила Фатима.
   Ей отвели помещение, и она принялась за работу. Прежде всего, ей понадобилась верёвка. Но никто даже не знал, что это такое. Тогда Фатима, вспомнив своё первое ремесло прядильщицы, насобирала льна и свила верёвку. Затем она велела принести прочной материи. Во всем Китае не оказалось такой материи, которая ей была нужна. Вспомнив то, чему она обучалась у александрийских ткачей, она соткала прочное полотно. Наконец, чтобы окончить работу, ей понадобились шесты, но и их не оказалось во всем царстве. Тут ей пригодилось умение делать мачты, приобретенное в Стамбуле, и она ловко смастерила надежные шесты. Закончив эту работу, она стала припоминать, как выглядели всевозможные шатры, которые она видела в своих скитаниях по свету, и, наконец, собрала шатёр.
   Когда это чудо показали императору, он был так восхищён, что обещал Фатиме исполнить любое её желание. Она пожелала остаться в Китае, где вскоре вышла замуж за прекрасного принца, с которым прожила долгую и счастливую жизнь, оставив после себя многочисленное потомство.
   Таким образом, Фатима поняла, что то, что казалось ей в свое время тяжелыми испытаниями, неожиданно обратилось в необходимый опыт, который помог ей достичь конечного счастья.

 

0

14

Мудрец рассказал ученикам, о том как выбирал жену. Много лет искал красавиц и умниц со всего света. И каждый раз находил все умнее и красивее. В конце концов чуть не сошел с ума, вернулся домой и женился на первой попавшейся. Родились дети и они прожили счастливо всю жизнь.
- В чем смысл моего сказания? - спросил он учеников.
- Нет предела красивому, -сказал первый. Мудрец с ним согласился.
- Надо довольствоваться тем, что имеешь, - сказал второй. Мудрец согласился и с ним.
- Счастье не в том, чтобы найти, а в том чтобы искать, - сказал третий.
- Ты прав, -сказал мудрец, - но отныне ты не мой ученик.
- Чем я вызвал твой гнев? - изумился ученик.
Мудрец ответил ............................

Что ответил мудрец?

0

15

Есть старая восточная притча. Трое слепых спорили о том, что такое слон.
"Слон похож на верёвку", - утверждал слепой, ухвативший слона за хвост.
"Нет, слон подобен стволу могучего дерева", - возражал другой, нащупавший ногу слона.
"Вы оба заблуждаетесь. Слон похож на змею", - настаивал третий. Он держал слона за хобот.

0

16

А еще есть очень интересеая книга "Повесть о Ходже Насреддине" автор Леонид Соловьев....написано очень доступным, интересным языком в стиле притчи! очень мудрая книга super

0

17

Здорово как!!! Я аж зачиталась!!!  ;bravo;

0


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Базар \ Pazar yeri » Восточные притчи