Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Изучение турецкого языка \ Türkçe ö » Вопрос от начинающей по поводу букв...


Вопрос от начинающей по поводу букв...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У меня вопросик к главным "туркам" этого форума:
чем отличаются друг от друга следующие буквы турецкого алфавита:ü-u,ğ-g,ş-s,ı-i,ç-c,ö-o (кажется все написала)?
и как их можно изобразить не имея турецкого шрифта (например,мой телефон не поддерживает данный шрифт, и набрать такие буквы я ну никак не смогу...)? например, в русском можно вместо "ц" написать сочетание букв "т" и "с" ("тс"),а в турецком такое возможно?
спасибо.

0

2

Так же, как и в русском языке - твердые-мягкие гласные и звонкие-глухие согласные.
Пиши, как есть - они поймут. Т.е. используй C для Ç, S - для Ş, O - для Ö и т.д. У них тоже не у всех турецкий шрифт есть в телефонах. Они так же поступают

Отредактировано nyurkaa (2005-08-26 23:02:19)

0

3

У меня вопросик к главным "туркам" этого форума:
чем отличаются друг от друга следующие буквы турецкого алфавита:ü-u,ğ-g,ş-s,ı-i,ç-c,ö-o (кажется все написала)?
и как их можно изобразить не имея турецкого шрифта (например,мой телефон не поддерживает данный шрифт, и набрать такие буквы я ну никак не смогу...)? например, в русском можно вместо "ц" написать сочетание букв "т" и "с" ("тс"),а в турецком такое возможно?
спасибо.

;)  Очень просто. Если у тебя нет турецкого шрифта, пиши прям латиницей, они тебя без особых проблем поймут, поверь.

ü-u (у -Ю (типа буквы ю, но как немецкая))
ğ-g (не читается (редко как Й) - Г)
ş-s (Ш -С)
ı-i (Ы-И)
ç-c (Ч - ДЖ)
ö-o (Ё (типа ё, но как немецкая) -О)

Отредактировано Alias (2005-08-26 22:13:18)

0

4

Хаааа.. забыла. Иногда вместо Ş они пишут $..
Кстати, у тебя на телефоне, наверняка, есть немецкий шрифт. Используй его для написания букв Ü и Ö

Отредактировано nyurkaa (2005-08-26 23:00:07)

0

5

Да, у меня в телефоне есть ö, ü, ç (но эта только большая).

Спасибо большое вам обеим за объяснения!
Teşşekkure, кажется так...:-)

0

6

bye 
Никаких проблем

Afiyet olsun!

(в Турции мне всегда на мои просьбы так отвечали, переводится как На здоровье либо Приятного аппетита (в словаре), но они им пользовались так, как будто это Не за что)

Отредактировано nyurkaa (2005-08-27 10:23:47)

0

7

Они от моего: "Риджя эдэрим" в обморок падали. Говорят, что без акцента могу говорить, когда стараюсь. И ещё, это оооочень вежливая фраза, она им очень приятна!  B)

0

8

Да, у меня в телефоне есть ö, ü, ç (но эта только большая).

Спасибо большое вам обеим за объяснения!
Teşşekkure, кажется так...:-)

Teşekkürler! ИЛИ Teşekkür ederim!

0

9

:D 
Rica ederim - прошу/ пожалуйста

Все верно..    ;)

0


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Изучение турецкого языка \ Türkçe ö » Вопрос от начинающей по поводу букв...