Турецкий язык для всех!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Красота и здоровье / Guzellik ve Sağlık » сделаем мир ещё красивее


сделаем мир ещё красивее

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

:wub:
Искусство росписи хной.

Женщины Востока, Индии и Северной Африки в течение тысячелетий раскрашивают себя хной по случаю праздников. Красноватый краситель из растертых в порошок листьев кустарника, произрастающего в Индии, Африке и Пакистане, через несколько дней исчезает сам по себе. Рисунок хной на свадьбе имеет большое значение! Именно поэтому, просматривая индийские фильмы, иногда сталкиваешься с картиной - будущая невеста сидит в окружении девушек и женщин, протянув им свои руки. Одна группа над ними колдует, а другая - развлекает невесту. Чем богаче, изысканнее, утонченнее узор на руках и ногах, тем красивей считается невеста и тем богаче будет жизнь с ней, и не только в материальном плане. Накануне бракосочетания родственницы собираются в доме невесты на некое подобие «девичника». С пением и заговорами они приступают к расписыванию рук и ног новобрачной тончайшими растительными орнаментами с помощью пасты, сделанной из листьев хны. Одновременно старшие женщины посвящают невесту в тайны супружеской жизни, поэтому считается, что чем тоньше и сложнее узор менди (роспись хной), тем больше эротических премудростей успеет узнать девушка и тем счастливее будет ее муж. Есть у менди и другая, охранительная функция: в красивых орнаментах зашифрованы символы, которые должны отпугнуть злых духов и привлечь добрые божества, сулящие новой семье богатство и многодетность. Такие узоры держатся 2–3 недели, и пока они не сойдут, свадебные торжества продолжаются, а невеста не может вступить в права хозяйки дома.
В нашу глобалистическую эпоху искусство менди далеко вышло за рамки традиции. Сегодня древний узор, выполненный хной, стал привычным дополнением к этническому наряду, причем совсем не обязательно придерживаться в выборе одежды строго индийских рамок: вполне допустимо свободное смешение стилей и направлений.

Итак, перейдем теперь к самой технологии. Я нашла два рецепта приготовления хны. Вот первый:

Что необходимо
Для начала необходима хна. Примерно 1/4 чашки. Ее надо просеять через шелковую ткань. Ошметки, оставшиеся после просеивания лучше использовать для окраски волос.
Надо также приготовить:

Сок одного среднего лимона.
Свежезаваренный чай (чифир), примерно 1/4 чашки.
Капелька растительного масла.
Как приготовить хну
Для начала в чифир влейте сок половины лимона. Хорошенько перемешайте. Затем аккуратно вливайте понемногу эту смесь в хну, быстро размешивая. Возможно, что смесь сока лимона с чифиром останутся. Полученная смесь с хной должна быть без комочков. По густоте - достаточно густая и вязкая. Теперь оставьте хну на 4 часа для того, чтобы она настоялась. И только тогда приступайте к следующему этапу.

Как делать конус
Возьмите ненужный плотный целлофановый пакет. Без дырочек! Вырежьте прямоугольник со сторонами 10 х 15 см. Теперь скрутите из него конус. При этом старайтесь острый угол закрыть (так, чтобы потом смесь не смогла пройти через верхушку конуса). Теперь аккуратно закрепите конус скотчем. Не только сверху, но и изнутри тоже.

Переложите хну в получившийся пакетик, не пачкая края. Так же аккуратно заверните края конуса, а затем заклейте скотчем. Это надо, чтобы потом не испачкаться. Все готово. Приступим к следующей части.
Хорошенько перемешайте 3-4 ч.л. сахара с парой чайных ложек лимона. Возьмите кусочек ваты, иглу с тупым концом и мягкую тряпочку, лучше трикотажную. Она поможет Вам быстро стереть то, что не получилось. Только это надо делать сразу, иначе останутся следы от хны. А игла пригодиться, если надо снять лишь малую часть рисунка, или кое- где его подправить.

Теперь Вы во всеоружии. Да, и не забудьте выбрать рисунок.

Куда наносить узор
Лучше - на ладонь. Держится дольше. Неплохо получается на тыльной стороне ладони, можно наносить рисунок на верхней части руки. Не советую это делать на лице, на ушах, на груди. Можно также для этой цели использовать ноги и ступни. Но несомненно, самый лучший рисунок, яркий, получите Вы на ладони. Нарисованный хной рисунок держится 10 - 14 дней, до месяца, в зависимости от того, где он находится и как часто моется. Если Вам уже не нравится Ваш рисунок, или краски поблекли, то его можно смыть, хорошенько потерев мылом. Причем, несколько раз.

Как наносить узор
Смажьте капелькой масла то место, где будете рисовать. Теперь ножницами отрежте самый кончик конуса и приступайте. Вырисовывая узоры, не забывайте по мере высыхания рисунка смачивать вату в смеси сока лимона с сахаром. Отожмите ее так, чтобы она не была сухая, но с нее не капало.
Затем прикладывайте к уже почти подсохнувшему рисунку. Это надо для того, чтобы хна не отвалилась, а закрепилась на коже. Сделав первый раз, Вы сами приспособитесь к этому процессу. Продолжайте до тех пор, пока не закончите рисунок. Постоянно смачивайте нарисованное. Аккуратно!!! Не двигайте той частью тела до тех пор, пока хна не прихватится. Я в таких случаях просто иду спать. То есть хной рисую вечером, за несколько часов перед сном.

Что делать потом?
Тут я Вам не указчик. Скажу только, что делаю сама. Проснувшись, снимаю хну. Что естественно, то после сна с хной по постели разбросаны небольшие кусочки рисунка. Их можно легко собрать. К тому же даже если Вы вдруг поставили такое пятно на подушке или простыне, то просто напросто постирайте ее. Обратите внимание, на рисунке цвет не глубокий. Цвет стал более темным (как на пальце) на следующий день. Причем на пальце, где кожа более грубая, он стал еще темнее. Иногда хна очень сильно прилипает к коже из-за сахара в последнем растворе, поэтому приходится подковыривать ее чем - то типа зубочистки :). Затем смазываю это место растительным маслом (для этой цели подойдет также любое масло для волос). Потом не мою руку еще 4 - 6 часов. Иногда еще держу руку над огнем, так, чтобы не было сильно горячо :)). Как говорит мой муж, это закрепляет рисунок. И я в этом убедилась сама.

Этот рецепт я нашла на http://www.india.ru/

Второй рецепт я откопала на http://www.sarafan.ru/ Вот он:

Карандаш, паста или тюбик ?

• Легче всего рисунок получается карандашом для татуажа или карандашом для росписи тела. Эти карандаши содержат не хну, а пигменты и остаются на коже самое большее два дня.
• Еще проще : наклейки-тату, похожие на живопись хной, иногда со стразами.
• Пасту из хны целесообразно замешивать самим, если вы хотите расписать большую поверхность. Для этого вскипятите 500 мл воды, добавьте по две чайные ложки с верхом молотого кофе и черного чая, варите в течение часа и затем процедите. За это время дважды просейте через частое сито 30-40 г чистого, зеленого порошка хны (не используйте хну для окраски волос!). Горячую жидкость постепенно добавляйте к порошку, пока паста не приобретет консистенцию сахарной глазури. Она должна быть скорее густой, чем жидкой; разбавить можно и потом. Если появятся комки, пасту надо протереть через сито. Одна-две чайные ложки сока лайма сделают цвет интенсивнее. Перед употреблением пасту охлаждать в течение трех часов. Наносить ее можно палочкой, кисточкой, зубочисткой или из шприца-кулечка. Последний можно легко изготовить самостоятельно. Для этого надо взять кусок
• прочного пластика размером 20х16 см (пакет для мусора или для замораживания продуктов), свернуть от угла кулечком, хорошо склеить по всем швам и по острию (например, клейкой лентой или лейкопластырем). Наполнить кулек на две трети пастой при помощи чайной ложки, верхний край несколько раз загнуть и закрепить клейкой лентой. В нижнем остром крае проколоть иглой маленькую дырочку.
• Паста из хны в тюбике гораздо проще в обращении (состав: хна с лимонной кислотой).

Советы для большей стойкости

• При просушивании время от времени увлажняйте тату смесью из 2 ст. ложек лимонного сока и 1 ст. ложки сахара, чтобы пигменты лучше впитались.
• Тепло делает цвет более глубоким: при просушивании держите тату под инфракрасной лампой или на солнце.
• Горчичное, миндальное или кунжутное масло сделают цвет тату интенсивнее и придадут ему глянец. Поэтому рисунок после удаления пасты протрите таким маслом и время от времени повторяйте эту процедуру.
• Кроме того: избегайте сильного потоотделения (сауна, спорт); не намыливайте тату, лишь очень осторожно ополаскивайте водой, а перед окончательным обесцвечиванием возобновите рисунок.

Мастерская: живопись хной

• Пасту из хны в тюбике сначала перемешайте, размяв тюбик. Кончик отрезайте таким образом, чтобы отверстие было как можно меньше. Пасту выдавливайте равномерно, начиная с конца тюбика. Если волокна хны закупорят отверстие, их надо удалить иглой.
• Чем глаже кожа , тем прочнее держится тату, поэтому предварительно обезжирьте кожу спиртом или спиртосодержащей жидкостью. Шероховатую кожу разгладьте с помощью пилинга, волоски сбрейте, предварительно смочив. Затем вотрите
• эвкалиптовое масло — не больше трех капель, чтобы не вызвать раздражение кожи. Масло открывает поры и способствует лучшему проникновению хны.
• При чувствительной коже предварительно проведите тест: капните на сгиб локтя немного краски, эвкалиптового и растительного масла, оставьте на 12 часов и посмотрите, не будет ли раздражения.
• Осторожно , хна сильный краситель, берегите одежду и окружающие предметы, а лишнюю краску сразу удаляйте с кожи влажной ватной палочкой.

Перенесите мотив. Обезжирьте кожу 70-процентным изопропанолом, прижмите бумагу с рисунком, промокните ее изопропанолом, осторожно удалите.Прорисуйте линии хной верху вниз и слева направо (левши делают наоборот). Просушите самое меньшее два часа, а лучше шесть-восемь часов. Затем осторожно соскоблите пасту тупым краем ножа или ототрите платком — но не смывайте! Оранжево-коричневый цвет рисунок имеет только вначале; в течение 24-48 часов он постепенно темнеет. В это время избегайте попадания воды!

Теперь Вы стали настоящим мастером живописи хной

ДЕВОЧКИ я пробовала...эффект просто ошеломительный.....

0

2

молодому человеку сказала, что хочу ну рауку сделать роспись хной,
на что он сказал - не вздумай, я ж не смогу поцеловать тогда руку.
так как у хны есть специфический запах, кто знает???

0

3

нет никакого запаха.....особенно если использовать эвкалиптовое масло....

0

4

Девочки давайте же подключайтесь...не уже ли у вас нет своих секретов красоты????
Давайте поактивнее...........

0

5

а меня все ранво вопрос с запахом все таки беспокоится

мне кажется, что именно натуральная хна имеет запах,
а есть еще искусственная, она не полезна коже, но вот как раз запаха не имеет, и цвет у нее более темный

поправьте, если я ошибаюсь

0

6

я пробовала только натуральной....и с маслом запаха никакого..
а искуственная да..она коже вредит даже..сушет очень....
так что лучше её не использовать...
Я для начала попробовала на ноге сделать....там не видно если не получится..и запах если и будет(что вряд ли) то не чувствительный...

0

7

Летом делала себе татушку.. не пахла..

~Aleyna~, у меня к тебе просьба.. в теме с внешним видом форума и подписями

0

8

вот узорчики....
:D
http://a.foto.radikal.ru/0604/8c43af156084t.jpg

http://a.foto.radikal.ru/0604/0ac90b4a6d3et.jpg

http://a.foto.radikal.ru/0604/d4603a3a5c49t.jpg

http://a.foto.radikal.ru/0604/f79d14b56b87t.jpg

http://a.foto.radikal.ru/0604/e9602962ba29t.jpg

http://a.foto.radikal.ru/0604/85c925f3382ft.jpg

super

0

9

А коже от этого не портится?

0

10

А сколько по времени держиться узор на коже? Нужна ли коррекция?

0

11

девочки кожа у меня в полном порядке.....ничего не покраснело..ничего не чесалось...кожа не сухая теперь...
Держиться рисунок  по разному..смотря во сколько слоёв наносит смесь....
в среднем от 3 недель и больше....но естественно коррекция нужна..ничто не вечно....
для яркости нужно поправлять...
я носила всё лето...три месяца...
Скажу сразу..смотрелоссь  шикарно.....

0

12

А где именно делала? :)

0

13

на руке делала на кисти...и на ноге..на щиколотке....

0

14

а меня все ранво вопрос с запахом все таки беспокоится

мне кажется, что именно натуральная хна имеет запах,
а есть еще искусственная, она не полезна коже, но вот как раз запаха не имеет, и цвет у нее более темный

поправьте, если я ошибаюсь

Даже на волосах запах хны держится до 2 "помывки", потом улетучивается, а уж на руке, тем более на ладони, которую часто моем, не будет долго держаться, так что делай смело :) я тоже хочу, но сама пробовала -  не получилось так изящно, как хотела, пойду в салон.

0

15

Мне так охота попробывать ну думаю, что лучше всего это делать в салоне. Думаю красотища полная ;ням;

0

16

да в салоне конечно профессионалы.....
но я сначала тренировалась..на сестрёнке :-)))))) на спине у неё...хи хи...а потом где то после месяца трренеровок...себе сделала..

0

17

да в салоне конечно профессионалы.....
но я сначала тренировалась..на сестрёнке :-)))))) на спине у неё...хи хи...а потом где то после месяца трренеровок...себе сделала..

Блин, почему ты не из Уфы :) Ради такого дела я бы предоставила в твое распоряжение и спину и все остальное :)))

0

18

да в салоне конечно профессионалы.....
но я сначала тренировалась..на сестрёнке :-)))))) на спине у неё...хи хи...а потом где то после месяца трренеровок...себе сделала..

Блин, почему ты не из Уфы :) Ради такого дела я бы предоставила в твое распоряжение и спину и все остальное :)))

ну так ты говоришь что через Москву ездишь вроде в Турцию..вот там и можем пересечься...   :D
всего то нужно три часа для работы...  :P

0

19

[ну так ты говоришь что через Москву ездишь вроде в Турцию..вот там и можем пересечься...   :D
всего то нужно три часа для работы...  :P

Мерси большое, canım, ну не стану же я тебя выдергивать из города ради этого :)еще и неизвестно, когда еду :(

0

20

да ладно....если подружимся я и сама рада буду приехать...с тобой повидаться...
предлагаю тебе дружбу..не хочу с тобой ругаться.. :-(((
итак переживаю за всё что сейчас у меня в жизни..и на форуме поддержку и дружбу ищу...
прости если не по правилам разместила фразы....

0

21

да ладно....если подружимся я и сама рада буду приехать...с тобой повидаться...
предлагаю тебе дружбу..не хочу с тобой ругаться.. :-(((
итак переживаю за всё что сейчас у меня в жизни..и на форуме поддержку и дружбу ищу...
прости если не по правилам разместила фразы....

Боже, кыз, не принимай все так близко к сердцу, я же шучу :) Только пятерку по русскому никогда в жизни бы тебе не поставила, ха-ха, куда твои учителя смотрели :)

0

22

а я школу с медалью закончила...вот да..
а с русским всегда проблемы....я с математикой дружила и физикой :-)

0


Вы здесь » Турецкий язык для всех! » Красота и здоровье / Guzellik ve Sağlık » сделаем мир ещё красивее